Что необходимо предпринять, чтобы увеличить наши шансы на успех в суде?

Нужна очень профессиональная консультация адвоката по деловому праву. Работа не простая и будет оплачена (запрашивайте сумму и рассказывайте про ваш опыт)ю У нас есть клиент, с которым заключен договор. По Договору мы поставляем оборудование для удаленного мониторинга и доступ в программное обеспечение (облачный личный кабинет, как услуга). При отгрузке оборудования заказчик сразу оплачивает полную стоимость оборудования и доступ в ПО на несколько лет вперед на каждую единицу оборудования. Все услуги и оборудование закрыты актами выполненных работ сразу после отгрузки. С заказчиком заключен контракт на 5 лет, 3 из которых уже прошли. Наша проблема в том, что заказчик использует не все оборудование, а только половину (не по нашей вине, просто оно не везде им нужно). Из-за этого у заказчика накопилось много оплаченного, но не использованного доступа в ПО, которые он хочет использовать для активного оборудования. Такой вариант нас не устраивает т.к сделает проект убыточным и на дату окончания контракта мы останемся должны несколько млн. рублей, которые могут быть востребованы с нас деньгами или услугами. (мы не юристы не можем понять это наверняка). Также в контракте есть уязвимость, например, мы обязаны вернуть деньги за неиспользованные подписки в досудебном порядке, если любая из сторон захочет выйти из договора. Наша цель - получить железобетонную юридическую страховку на случай, если отдел закупок или любой другой отдел Заказчика начнет нас прессовать и требовать деньги. Если нам вдруг придется по суду возвращать эти деньги, это скорее всего вынудит обанкротить компанию со всеми вытекающим последствиями. Поэтому нам нужно заранее тщательно изучить договор на предмет дыр, которые позволят нам отбиться в случае возможного судебного разбирательства. Также необходимо оценить риск (в процентах) проигрыша суда полностью или частично и расписать наш план действий на этот случай. На что обратить внимание при анализе договора: Не указано, кто считает активные модемы. Как и кто может доказать, что модем был “активен”? Может ли Заказчик доказать, что модем не был активен? Может ли суд потребовать, чтобы Исполнитель доказывал что он не верблюд модем был активен. Не расписано понятие “пакет 60 месяцев”. Можно ли его делить на несколько модемов или нельзя. Что происходит, если модем в течение 60 месяцев выходит на связь в первый месяц и в 60ый, а в остальные не был. Можно ли доказать, что “пакет подписки” привязан к конкретному модему с конкретным серийным номером и требовать, чтобы он распространялся только на этот конкретный модем? (В договоре указано, что номером пакета является серийный номер модема). Не понятны сроки действия договора и их влияние на действие подписки. Что происходит в случае окончания договора? Что реально (юридически) происходит в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика? Если поставить себя на место Заказчика и захотеть вернуть максимум денег, какие действия нужно предпринять и каковы шансы на успех? Что должно произойти, чтобы у поставщика появилось обязательство возвращать деньги? Когда все обязательства по договору можно считать выполненными? Через 5 лет после последнего купленного модема с подписками? В договоре про это ни слова. 1. Если дело дойдет до суда, каковы наши шансы его выиграть? 2. Какие еще уязвимости (риски) есть в договоре, которые Заказчик может использовать против нас. 3. Что мы можем использовать для защиты? Акты, закон, что-то еще? 4. Что необходимо предпринять, чтобы увеличить наши шансы на успех в суде? Ответы требуются развернутыми с юридическим обоснованием и отсылками к 1. судебной практике 2. ссылки на статьи законов После того, как мы договоримся с вами, предоставим документ и полный список вопросов. Перед началом работы мы попросим подписать соглашение о неразглашении.

, Сергей Александрович Дудкин, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

За подобной услугой вы можете обратиться к любому (в том числе ко мне) юристу проекта в чат.

Что касается вашей ситуации, я бы не стал искать «железобетонные гарантии юриста», если таковые даются, рекомендую отказаться.

Основная уязвимость в вашей ситуации в том, что у вас помимо поставки, договор оказания услуг. Такой вид договора позволяет заказчику отказаться от услуг в любое время, что делает исполнителя достаточно уязвимой стороной.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей Александрович, здравствуйте!

Конечно, для ответов на поставленные Вами вопросы необходимо смотреть как заключенный Вами договор, так и акты, а также переписку по нему.

С точки зрения нераспространения информации Вам лучше обращаться к юристу, имеющему статус адвоката, поскольку информация, полученная адвокатом от клиента (доверителя) защищается адвокатской тайной (адвокату запрещено ее распространять без воли на то доверителя). Для этого, конечно, целесообразно подписать соглашение об оказании юр. помощи.

С уважением, А. Васильев