Подскажите, есть ли возможность снизить алименты?

Здравствуйте.

Прошу оценить стоимость консультации по вопросу уплаты алиментов на мою 2х летнюю дочь.

Мы с бывшей супругой разъехались в октябре 2020г и развелись в марте 2021 года, ребёнок проживает с ней. Бывшая жена (Ксения) проживает с другим мужчиной (Сергеем) без брака, но финансовую поддержку от Сергея получают и Ксения, и дочь.

Первый год с момента отдельного проживания (октябрь 2020 - октябрь 2021г) я не имел постоянных доходов и платил онлайн-переводами сумму 6-7 тыс руб в месяц. Но в октябре 2021 года устроился на работу. Узнав об этом, Сергей с Ксенией требуют с меня 25% моей зарплаты (все мои доходы официальные, белые).

Подскажите, есть ли возможность снизить алименты? Учитывая что Сергей с Ксенией находятся в достатке, и в больших выплатах не нуждаются, ребёнок полностью обеспечен. При этом, на меня грозятся подать в суд если я не буду платить свои 25%.

, Святослав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Святослав!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.