Сейчас в уполномоченном органе идет перерегистрация СМИ на ООО "УУУ"

Добрый день, возник такой вопрос. Есть ООО "ХХХ" и ООО "УУУ" (аффилированные). ООО "ХХХ" принимало участие в разных закупках, в последствие были заключены контракты ( и по 44фз, и по 223 фз). Предмет договора: организация информирования населения. ООО "ХХХ" принадлежит СМИ, ну и собственно контракты на публикации тех или иных сведений. Все подписали. Через месяц возникла необходимость передать учред. права на СМИ к ООО "УУУ". Сейчас в уполномоченном органе идет перерегистрация СМИ на ООО "УУУ".

Вопрос: что делать в данной ситуации с контрактами на ООО "ХХХ", ведь скоро внесут изменения и они не будут учредителями сми и по сути не имеют права размещать сведения в рамках контракта. Существует ли возможность либо поменять Исполнителя (хотя навряд ли) либо заключить допсоглашение, либо дог на передачу прав исполнения. Ведь по сути исполнять договор готовы, не хотим потерять эти контракты. Если можно со ссылками либо на практику, либо на конкретные статьи.

Заранее спасибо.

, Лера, п. Тульский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: что делать в данной ситуации с контрактами на ООО «ХХХ», ведь скоро внесут изменения и они не будут учредителями сми и по сути не имеют права размещать сведения в рамках контракта.

Существует ли возможность либо поменять Исполнителя (хотя навряд ли) либо заключить допсоглашение, либо дог на передачу прав исполнения.

Непростой вопрос. И в данном случае надо смотреть все детально -  по каждой закупке, в рамках каждого из двух  закупочных законов, по каждому заказчику.с учётом конкретной сложившейся ситуации и условий контрактов ( договоров).

Как вариант расторгнуть контракты или договоры по соглашению сторон ( ст.450-452 ГК РФ), (если это возможно, конечно, и если не будет негативных последствий), с учетом обстоятельств, выполненного объема услуг и если заказчики не будут возражать.

И перезаключить все контракты ( договоры) (или хотя бы некоторые)  с каждым из заказчиков с ООО «УУУ».Понятное дело, это будет сделать легче, если мы говорим о закупке как у единственного поставщика.Торги ( конкурсы, аукционы, запрос котировок) — это уже будет сложнее.

Однако, даже при закупке у единственного поставщика надо будет соблюдать требования закона, собирать коммерческие предложения заказчикам и так далее.

Касаемо дополнительного соглашения — такая схема, полагаю, это не вариант.

Касаемо возможности передачи права исполнения от  ООО «ХХХ» в ООО «УУУ» вопрос очень неоднозначный.

Согласно пункту 1 статьи 388 Гражданского кодекса уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Есть позиция  Минфина России , изложенная им в Письме от 6 мая 2020 г. N 09-01-11/36474 «Об осуществлении уступки права требования по контракту, заказчиком по которому является бюджетное учреждение».Минфин РФ  разъяснил, что условие о порядке оплаты товара, работы или услуги, включая платежные реквизиты, которые указаны в контракте, не может быть изменено. При этом Минфин РФ сослался на ст.388 ГК РФ, ч.2  и ч.13 ст.34, ч.5 ст.95 Федерального закона N 44-ФЗ

При этом Минфин РФ пришёл к следующему выводу:

Согласно положениям части 5 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

с полным текстом вышеуказанного письма Минфина РФ можно ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products...

Уступка права требования по государственному контракту по Федеральному закону 44-ФЗ — это переход возможности получить оплату по договору третьему лицу.

Но дело в  том, что нет однозначной правовой позиции можно ли это делать.

В ч. 5 ст. 95 Федерального закона 44-ФЗ указано, что по общим правилам  нельзя менять поставщика(исполнителя) .

Согласно ст.95 Федерального закона № 44-ФЗ

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Как видим,  исключение составляют случаи, когда новый поставщик является правопреемником поставщика по такому госконтракту из-за реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния или присоединения. Толкование этой нормы и вопрос — можно ли уступить уступленное право требования — вызывают основные проблемы в правоприменительной практике.

Сейчас в уполномоченном органе идет перерегистрация СМИ на ООО «УУУ»

Полагаю, что это нельзя считать основанием для возможности осуществления перемены исполнителя в понимании ч.5 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ.Ведь здесь не идёт речь о реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения, а вопрос касается лишь перерегистрации СМИ с одной организации на другую.

Что касается закупок , где ООО «ХХХ выступает в качестве исполнителя или поставщика, организованных по Федеральному закону „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“ от 18.07.2011 N 223-ФЗ, то необходимо иметь следующее.

Федеральный закон 223-ФЗ не запрещает напрямую перемену поставщика(исполнителя)  и переуступку прав по договору, в отличие от Федерального закона 44-ФЗ. В силу ст. 392.3 ГК РФ, когда одновременно передаются стороной все права и обязанности по договору другому лицу (передача договора), к сделке по передаче применяются правила об уступке требования и о переводе долга. Соответственно, с учетом п. 2 ст. 391 ГК РФ требуется согласие заказчика. Таким образом, если в положении о закупке конкретного контрагента ( заказчика)  нет запрета на передачу договора (перевод долга и уступку прав требования), то это допустимо. Еще рекомендуется учитывать письмо Минэкономразвития  РФ № Д28и-183 от 21.01.2016, в котором ведомство разъясняет, что проводить цессию по договору, который заключён путём проведения торгов по Федеральному  223-ФЗ, запрещено.

Таким образом, надо смотреть каким образом были осуществлены закупки по Федеральному закону № 223-ФЗ. Если как у единственного поставщика, то возможность переуступки прав по договору организации информирования населения имеется. Если были проведены торги по Федеральному заокну № 223-ФЗ, то это проблематично ( опять же по мнению Минэкономразвития РФ).

Также надо смотреть Положение о закупке  каждого заказчика, с которым ООО „ХХХ заключало тот или иной договор.

Таким образом, данный вопрос непростой и требует комплексного подхода к проблеме.

Возможно Вам будет интересно более подобно ознакомиться  с вопросами как уступить право требования по контракту по Федеральному закону 44-ФЗ или договору по Федеральному закону № 223-ФЗ, в таком случае можете пройти по ссылке:

https://gozakaz.ru/mozhno-li-u...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лера.

Существует ли возможность либо поменять Исполнителя (хотя навряд ли) либо заключить допсоглашение, либо дог на передачу прав исполнения. Ведь по сути исполнять договор готовы, не хотим потерять эти контракты. Если можно со ссылками либо на практику, либо на конкретные статьи.

Лера

Отвечая на Ваш вопрос, должен сказать, что перемена исполнителя не допускается по контрактам, заключенным по закону № 44-ФЗ согласно ст. 95 этого закона.

При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Исключение возможно, когда происходит реорганизация исполнителя, но это не Ваш случай.

Что касается договоров по закону № 223-ФЗ, то нужно смотреть условия этих договоров и положения о закупке заказчика. Там могут быть такие ограничения.

Если у Вас больше не будет возможности исполнить контракт/договоры без нарушения законодательства о СМИ, то в таком случае надо вести переговоры с заказчиками о расторжении контрактов/договоров по соглашению сторон. Если будете исполнять, то нарушите законодательство о СМИ. Тут, смотря какие санкции для Вас более ощутимы.