Протокол об административном задержании

Добрый день. Подскажите, протокол об административном задержании составляется непострелсвенно на месте административного проступка? или как?

, Илья, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не обязательно, как правило составляется в отделе полиции при доставлении в отдел, поскольку в силу части 4 статьи 27.5 КоАП РФ

. Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления

В самом протоколе задержания в силу ч.1 ст.27.4 КоАП РФ- указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, по общему правилу протокол составляется на месте совершения проступка.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч.1 ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, т.е. кратковременное ограничение свободы физического лица может быть применено в исключительных случаях. При наличии возможности установления личности нарушителя, наличии необходимых документов, подходящей обстановки на месте совершения
правонарушения (включая погоду) протокол об административном
правонарушении составляется на месте его совершения без применения
доставления.

Таким образом, правонарушитель может быть доставлен в отдел
полиции в соответствии со статьёй 27.2 КоАП РФ, только если эта мера является
необходимой при данных обстоятельствах и оправданной.