2022 в связи с тем, что срок исковой давности прошел?

Здравствуйте. Меня зовут Дим. У меня был кредит в АО "Социнвестбанке", брал его в 2016 году. В 2017 году из-за семейных обстоятельств и трудного финансового положения не было возвможности оплачивать кредит. 16.01.2017 года в банк мною было оправлено уведомление о невозможности оплачивать текущие платежи по кредиту и расторжении кредитного договора. АО "Социнвестбанк" в июле 2018 года обратился в суд с иском ко мне. 25.07.2018 года я обращался в суд в возражением на исковое заяление. Но его не учли. Решение о взыскании с меня денег было вынесено 09.08.2018 года. После приставы уже наложили взыскание на мои счета. 26.10.2018 от АО "Банк Дом.РФ" пришло заявление о замене стороныв порядке процессуального правопреемства. Далее взыскания с моей карты прекратились. И вот в конце декабря 2021 года пришло письмо от АО "Банк ДОМ.РФ" что нужно оплатить кредит до начала января 2022. Если не оплачу, то в суд подадут. Видимо снова состоялся суд и по сайту УФССП посмотрел, что решение было 12.01.2022 и приставы снова наложили взыскание на мои счета согласно Исполнительного листа от 12.09.2018. Хотелбы задать такой вопрос: С первого решения суда три года прошло 09.08.2021. Могу ли я обжаловать решение суда от 12.01.2022 в связи с тем, что срок исковой давности прошел? Документы приложил. Буду ждать ваш ответ. Заранее огромное спасибо!

, Дим, с. Караидель

Добрый день! Срок исковой давности в описанной ситуации не может быть применим поскольку кредитор уже обратился в суд, получил решение и произвел частичное взыскание. Новый судебный акт по всей видимости вынесен по результатам рассмотрения вопроса о процессуальном правопреемстве. Заявить о пропуске срока исковой давности можно было до вынесения решения о взыскании, т.е. рассмотрении дела по существу, но на тот момент оснований для этого не было ( ст. 119 ГК РФ). Взыскания прекратились т.к. видимо шло банкротство и решался вопрос с процессуальным правопреемством в исполнительном производстве

Дим
Клиент, с. Караидель
То есть уже ничего невозможно сделать?

ну срок исковой давности точно уже не получится применить.