Работаю в организации, 10.01 написал заявление на увольнение на имя исполняющего обязанности директора, спустя неделю (18.01) просят переписать заявление, так как И.О

Здравствуйте! Работаю в организации , 10.01 написал заявление на увольнение на имя исполняющего обязанности директора, спустя неделю (18.01) просят переписать заявление , так как И.О. С 1.01.2022 стал директором , законно или это, если нет, какие предпринимать

, Анастасия Кушнарева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара
В соответствии со ст. 80 ТК РФ  Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы как работник написали заявление своему работодателю в лице И.О. директора о своем желании расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Работодатель должен был Ваше заявление зарегистрировать.

Переписывать данное заявление Вы как работник не обязаны, т.к. уже изъявили свое желание о расторжении трудового договора,  у работодателя с даты приема Вашего заявления имеется обязанность по истечении 2 недель (либо раньше — на усмотрение сторон трудового договора) расторгнуть с Вами трудовой договор, произвести окончательный расчет в связи с увольнением и выдать документы о работе (в т.ч. трудовую книжку).

Если работодатель не осуществит указанные действия по истечении 2 недель после получения от Вас заявления на увольнение, у него наступит ответственность, предусмотренную сь. 236 ТК РФ, а именно:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут (по причине юридической формальности (нет данной должности, которая указана в заявлении), которую Вы праве исправить) и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С Уважением.