Правомерны ли действия Совкомбанка по принудительному удержанию денежных средств через суд?
Здравствуйте!
Помогите решить вопрос о вступлении в наследство и вытекающих последствий.
28 января текущего года мне предстоит вступить в наследство. При вступлении в наследство все доги покойной по банкам переходят ко мне, чем портят мою кредитную историю.
Ситуация, по кредитным долгам следующая:
1. В сбербанке кредитная карта на сумму 100000 руб. – банк приостановил по заявлению начислять проценты;
2. В ПАО МТС-Банк кредитная карта на 90000 руб. и кредит на 94000 рубю., так же по заявлению начисление процентов приостановлено
3. В Восточном экспресс Банке 97000 руб. – банк после реорганизации перешел в под ведомство Совкомбанка. Начисление процентов не приостановили.
4. В Совкомбанке, покойная взяла кредит на 400000 руб. под залог квартиры стоимостью 15000000 руб. Кроме того, была оформлена страховка от несчастного случая. Проценты начисляются, в независимости от того, что было подано заявление.
В настоящее время Совком Банк направляет уведомление и в течение недели производит звонки, с целью добиться от меня полного погашения кредита с начисленными процентами. А, так же согласно досудебному письму в мой адрес от Совкомбанка, бак 01 февраля2022 г. передает документы в суд на принудительное удержание всей суммы задолженности с меня , как с наследника.
Страховка не сработала, т.к. COVID-19 страховая не считает несчастным случаем. (Мама была на плановой операции по замене сустава, согласно выписки она была выписана со стационара без температуры, без признаков воспаления легких и каких либо подозрений на COVID. Через два дня после выписки у нее появились все признаки COVID. И в течение пяти дней она скончалась.)
Вникает ряд вопросов:
1. Можно ли данную ситуацию рассматривать как несчастный случай?
2. Конкретно по наследству – Могу ли я пропустить срок вступления в наследство, если наследственное дело у нотариуса открыто ?
3. Могу ли я позже по суду принять наследство, тем самым уйти от банковского обременения на мня, или после вступления в наследство по суду, за мной так же останутся долги покойной?
4. Правомерны ли действия Совкомбанка по принудительному удержанию денежных средств через суд? (28.01.2022г. вступаю в наследство, 01.02.2022 г. На меня подает банк в суд)
К сведению: В наследство переходит одна двухкомнатная квартира и 50% доли трехкомнатной квартиры.
Если она отказалась от другой доли наследства, то от своей доли можете отказаться в её пользу в силу ст 1158 ГК РФ
При этом учтите еще, что отказ от наследства нельзя будет отменить или изменить.
с Уважением,
Москвитин А.И.