Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И куда подавать потом иск- суд по месту его жительства?

Добрый день

В прошлом году заплатила предоплату за участие в летнем лагере, все чеки и переписка есть в электронном виде. Попросила возврат вскоре, мне обещали вернуть, так как услуги мне не были оказаны. Обещали до конца года вернуть, но на данный момент ничего не вернули. Подскажите, мне что в этом случае делать - подать претензию ? Ответчик ИП. Каким способом это отправить, получается, если у меня нет его адреса места жительства? И куда подавать потом иск- суд по месту его жительства?

, Алина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, по какой причине Вам не были оказаны услуги?

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
По причине того, что у меня изменились планы, и соответственно данная услуга мне оказалась не нужна.

В этом случае можно говорить о расторжении договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке. При этом в соответствии с нормами ст.782 Гк РФ:

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, отказываясь от услуги, потому что у Вас изменились планы, Вы обязаны оплатить Исполнителю понесенные им расходы в связи с Вашим отказом. Вам нужно написать претензию, по содержанию ответа решать, каким образом поступать дальше. Как я поняла — переписка в эл. виде только об оплате услуг? Не было информации с обещанием возврата денежной суммы?

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос. 

Отношения возникшие между Вами и упомянутым ИП регулируются положениями закона «О защите прав потребителей». В силу статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» вы как потребитель имеете право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Отказаться от услуги вы имеете право без объяснения причин. 

Переписка велась с помощью какого мессенджера? Если да, то был ли номер телефона указан в договоре? Был ли какой-то адрес указан в договоре? 

Смотрите, такой момент — если в договоре или в чеке указан адрес, то направьте претензию по данному адресу. В силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ: 

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Если претензия будет проигнорирована, то вопрос придется решать в судебном порядке. Обратиться в суд вы можете как по месту жительства/месту нахождения ИП, так и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Выбор суда в вашем случае по вашему усмотрению, если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат. 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Переписка велась по электронной почте. Договора подписанного не было, было Положение, размещённое на сайте. Адреса нигде нет.

Посмотрите по ссылке на сайте, что указано в Положении? С кем Вы заключили Договор, то есть приняли акцепт?

участие в летнем лагере -
предполагалось по какому адресу?
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подали иск по месту жительства ответчика и там иск вернули мотивируя на исключительную подсудность
иск о разрешении сделки купли продажи жилого помещения и передаче доли в собственность несовершеннолетнего ребенка без согласия второго родителя. подали иск по месту нахождения квартиры, иск вернули. подали иск по месту жительства ответчика и там иск вернули мотивируя на исключительную подсудность. что делать?
, вопрос №3153591, ирина, г. Москва
Семейное право
Проживают в разных регионах, в какой суд подавать иск, по месту жительства истца или ответчика и как правильно составить сам иск?
Супруг хочет оспорить отцовство от предыдущего гражданского брака, официально брак зарегистрирован не был. В свидетельстве о рождении он записан отцом. Сомневается что ребёнок его, мать ребёнка отказывается от добровольного проведения генетического теста. Проживают в разных регионах, в какой суд подавать иск, по месту жительства истца или ответчика и как правильно составить сам иск?
, вопрос №3175795, Яна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Если подать иск по месту жительства ответчика, суд будет рассматривать его?
Добрый день! Вопрос по бракоразводному процессу. Брак был заключен в одном регионе ( где оба супруга прописаны) после чего пара переехала в другой регион. Встал вопрос расторжения брака. Одна сторона не дает свое согласие на развод. Следовательно, расторгнуть брак можно по исковому заявлению одной из сторон. Имеются долговые обязательства ( потребительский кредит наличными), детей нет, имущества нет совместного.если подать иск по месту жительства ответчика, суд будет рассматривать его? Также свидетельство о расторжении брака, а таком случае, можно получить по месту жительства или необходимо будет обратиться именно по месту прописки? Спасибо!
, вопрос №3209689, Артем, г. Москва
Семейное право
Как и куда подавать снова заявление и в какой форме
Добрый день! У меня такой вопрос. Подавала иск на алиментя детей в районный Октябрьский суд Екатеринбурга, пришёл отказ. Поняла что этим занимается мировой судья. В браке не состояла, жили в гражданском браке трое детей несовершеннолетних, так же ответчик был женат разведён есть ребёнок живёт ребенок в Перми с мамой алименты выплачивает по суду. Как и куда подавать снова заявление и в какой форме
, вопрос №3294636, Ульяна, г. Братск
Семейное право
И как перенести рассмотрение дела по месту жительства, если банк все же подаст в суд?
Здравствуйте. Банк подаёт на меня в суд, в связи с тем, что судебные приставы, после окончания исполнительного производства, в связи с выплатой задолженности, не перечислили средства в счёт банка. Сам живу и прописан в Москве, ИП же вели в Алтайском крае. Дозвониться до них не возможно (неделю звоню, пишу на почту). Как ещё можно достучаться до приставов? И как перенести рассмотрение дела по месту жительства, если банк все же подаст в суд? Так как 2 раза платить один и тот же долг не собираюсь, деньги потом мне ни кто не вернёт.
, вопрос №3380399, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022