8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И куда подавать потом иск- суд по месту его жительства?

Добрый день

В прошлом году заплатила предоплату за участие в летнем лагере, все чеки и переписка есть в электронном виде. Попросила возврат вскоре, мне обещали вернуть, так как услуги мне не были оказаны. Обещали до конца года вернуть, но на данный момент ничего не вернули. Подскажите, мне что в этом случае делать - подать претензию ? Ответчик ИП. Каким способом это отправить, получается, если у меня нет его адреса места жительства? И куда подавать потом иск- суд по месту его жительства?

, Алина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, по какой причине Вам не были оказаны услуги?

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
По причине того, что у меня изменились планы, и соответственно данная услуга мне оказалась не нужна.

В этом случае можно говорить о расторжении договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке. При этом в соответствии с нормами ст.782 Гк РФ:

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, отказываясь от услуги, потому что у Вас изменились планы, Вы обязаны оплатить Исполнителю понесенные им расходы в связи с Вашим отказом. Вам нужно написать претензию, по содержанию ответа решать, каким образом поступать дальше. Как я поняла — переписка в эл. виде только об оплате услуг? Не было информации с обещанием возврата денежной суммы?

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос. 

Отношения возникшие между Вами и упомянутым ИП регулируются положениями закона «О защите прав потребителей». В силу статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» вы как потребитель имеете право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Отказаться от услуги вы имеете право без объяснения причин. 

Переписка велась с помощью какого мессенджера? Если да, то был ли номер телефона указан в договоре? Был ли какой-то адрес указан в договоре? 

Смотрите, такой момент — если в договоре или в чеке указан адрес, то направьте претензию по данному адресу. В силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ: 

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Если претензия будет проигнорирована, то вопрос придется решать в судебном порядке. Обратиться в суд вы можете как по месту жительства/месту нахождения ИП, так и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Выбор суда в вашем случае по вашему усмотрению, если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат. 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Переписка велась по электронной почте. Договора подписанного не было, было Положение, размещённое на сайте. Адреса нигде нет.

Посмотрите по ссылке на сайте, что указано в Положении? С кем Вы заключили Договор, то есть приняли акцепт?

участие в летнем лагере -
предполагалось по какому адресу?
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022