16 ноября при расчёте в старой части мне заплатили на 20 тысяч больше, и сейчас требуют вернуть их без официальных документов, требуют перевести на сбербанк.онлайн

Здравствуйте, в воинской части были орг.штатные мероприятия и мою должность сократили, перевели в другую часть. При переходе в другую часть 16 ноября я выяснил что меня 31 октября убрали за штаты, пол. Месяца я ходил на боевые дежурства будучи за штатом, должен был не получать надбавки секретные сведения, физ.подготовка. 16 ноября при расчёте в старой части мне заплатили на 20 тысяч больше, и сейчас требуют вернуть их без официальных документов, требуют перевести на сбербанк.онлайн. бухгалтерия закрывала год и за свои деньги внесла деньги за эту ошибку, теперь угрожают мне чтобы я внёс им личные деньги.

, Александр, г. Пенза
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Если переплата была не по вашей вине, вы не обязаны ничего возвращать на основании ст. 109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, если к вам не предъявлено письменное требование, на которое можно написать возражение, устные требования вы можете просто игнорировать.

6 ноября при расчёте в старой части мне заплатили на 20 тысяч больше, и сейчас требуют вернуть их без официальных документов, требуют перевести на сбербанк.онлайн
Такое требование неправомерно. Если Вам неправильно начислили и выплатили заработную плату, Вы имеете право не возвращать эти денежные средства.
В статье 137 ТК РФ указаны случаи удержания из заработной платы. Там же установлено:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ст. 137 ТК РФ здесь не применима — поскольку речь идет о военнослужащем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы военную службу проходите в ВС РФ?

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то стоит ориентироваться на приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» в силу которого

8. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащим впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Фактически к данным отношениям применимы положения о неосновательном обогащении, предполагающем ограничения на его возврат за исключением тех случаев, когда имело место счетная ошибка.

Соответственно поскольку к Вам предъявлено требование о возврате излишне выплаченной суммы довольствия не официально — Вы обоснованно можете отказаться от его возврата на том основании, что тут отсутствует умысел с Вашей стороны на его неосновательное получение, а равно счетная ошибка в силу которой было допущено его увеличение.

Причем, как отмечено в Постановление Конституционного Суда РФ от 11.01.2022 N 1-П

В силу этого в случае издания командиром (начальником) воинской части — в нарушение нормативных правовых актов о денежном довольствии военнослужащих — приказа, повлекшего за собой излишние выплаты тому или иному военнослужащему,а равно в случае неиздания (несвоевременного издания) им приказа о прекращении выплат, право на которые данным военнослужащим утрачено, сам военнослужащий, по общему правилу, не должен нести неблагоприятные правовые последствия, связанные с ненадлежащим расходованием денежных средств.

Таким образом, если командование и не издало приказ о том, чтобы уменьшить выплату Вам Вы не можете нести за это ответственность и не обязаны производить возврат оплаченной суммы.

Александр
Клиент, г. Пенза
Да