На выходе из магазина сотрудники полиции потребовали от Петрова предъявить паспорт, согласно которому ему еще не было 18 лет

Петров 17 лет зашел в магазин с целью купить спиртные напитки. Кассирша задала ему вопрос есть ли ему 18 лет. Петров ответил «да» и товар ему был отпущен. На выходе из магазина сотрудники полиции потребовали от Петрова предъявить паспорт, согласно которому ему еще не было 18 лет. Продавец была оштрафована на 30 тыс. рублей. Считая себя невиновной, продавец предъявила иск к Петрову, требуя компенсировать понесенные ею убытки.

Квалифицируйте возникшие отношения, используя для этого нормы действующего ГК РФ.

Уточнение от клиента
Учебная задача. Прошу помочь с решением. Заранее благодарна.
Уточнение от клиента
на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
, Наталья, г. Пермь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требование продавцов магазина ппоскольку согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:100093}"="" data-redactor-span=«true»>(реальный ущерб)
, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:100093}"="" data-redactor-span=«true»>(упущенная выгода).

Административный штраф не  входит ув понятие «убытки».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.