Как уволить сотрудника если до сих пор в отдел кадров небыли предоставлен документы

Работник длительное время находился на больничном, 28 декабря выдана справка об инвалидности 1 группы, а 8 января работник умер. Как уволить сотрудника если до сих пор в отдел кадров небыли предоставлен документы.

, Оксана, г. Мурманск
Сергей Суханов
Юрист, г. Бийск

Согласно п. 6 части первой ст.83 Трудового кодекса  РФ смерть работника является одним из не зависящих от воли сторон обстоятельств, по которым прекращается трудовой договор. Факт смерти работника удостоверяется органами записи актов гражданского состояния соответствующим свидетельством (либо решением суда о признании лица умершим), которое и служит документальным основанием прекращения трудовых отношений.

Таким образом Вам необходимо запросить справку о смерти в органах ЗАГСа

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Если у покойного сотрудника нет родственников, заявить о его смерти может сам работодатель (ст. 8 8-ФЗ). Если есть медицинское свидетельство о смерти, орган ЗАГС по запросу выдаст официальный документ. Если нет — придётся обращаться в суд за решением об установлении факта смерти и только потом получать свидетельство (без него похороны невозможны).

Или связаться с родственниками, если таковы имеются, возможно супруг, супруга, или дети.