КОАПП, где указал, что автомобиль изъят, согласно ст 27.10 коапп

Занимаемся вывозом строительного мусора, остановили ГАИ, потребовали лицензию, водитель показал протоколы биотестирования подтверждающие, что отходы 5 класса опасности, который не лицензируется. Притащили в отдел, участковый составил протокол по ч. 1 ст. 8.2. КОАПП, где указал, что автомобиль изъят, согласно ст 27.10 коапп. Тут на Севере Москвы в районе Мытищ такая коррупционная схема у полиции, как с этим бороться, правомерно ли изъятие? Хочу подать административный иск, нужна консультация!

  • WhatsApp Image 2021-12-30 at 19.00.14
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-12-30 at 19.00.14
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, в отношении кого составлен протокол по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ — гражданина, должностного лица, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юрлица, или юридического лица.

Ирина
Клиент, г. Москва
на водителя как на физлицо

Формально исходя из положений ст. 27.10 КоАП РФ изъятие транспортного средства как орудия административного правонарушения возможно

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и судьбу автомобиля должен решать орган, рассматривающий дело об административном правонарушении.

Уточните, водитель является собственником автомобиля или собственник — другое лицо?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Для оценки изъятия требуется анализ документов.

2. В рамках дела об амд. правонарушении  изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств, в силу ст. 27.10 КОАП РФ возможно.

3. Постановление уже вынесли?

Важно понимать, что для подачи иска о возмещении убытков требуется:

1. Сначала отменить постановление.

2. Дело об адм. правонарушении должно быть прекращено, лучше всего за отсутствием состава или события правонарушения.

3. Важно понимать, что для отмены постановления требуется:

3.1. Наличие существенных процессуальных нарушений. Например, нарушение порядка составления протокола об ад.м правонарушении ( см. 28.2 КоАП РФ)

3.2. Неверное применение норм материального права, в том числе  не применение норм материального права в части, где требуется.

В данном случае как вы указываете, что требуется в жалобе указать на отсутствие необходимости лицензии.

3.3.Неверное установление фактических обстоятельств, в том числе несоответствие выводов в постановлении фактическим обстоятельствам дела.

В данном случае возникает вопросы каким образом должностное лицо установило класс, к которому относятся отходы?

Ирина
Клиент, г. Москва
из документов только протокол по ч. 1 ст. 8.2, составленный на водителя как на физ лицо, они отправили материалы в Природнадзор, как Природнадзор получит — нас вызовут
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Автомобиль (ТС) изъят как орудие совершение административного правонарушения в порядке ст. 27.10 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, судьба изъятого ТС решится при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Дела по таким правонарушениям рассматривает орган, осуществляющий государственный экологический надзор — Росприроднадзор (ст. 23.29 КоАП РФ).

правомерно ли изъятие? Хочу подать административный иск, нужна консультация

Формально, с точки зрения прав предоставленных полиции, изъятие правомерно. То есть, полиция выявила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, составило протокол. Полиция вправе это делать — в случае непосредственного обнаружения признаков такого административного правонарушения, согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем, по делу было изъято орудие совершения правонарушения — ТС (ст. 27.10 КоАП РФ), это также правомерно.

Вам необходимо подготовиться к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, которое состоится в Росприроднадзоре (полиция передаст материала). В ходе рассмотрения дела (как указал выше) будет принято решение по ТС. Если решение будет не в Вашу пользу — обжалуйте его в судебном порядке.

Пока, на этой стадии нет необходимости подавать какие-то административные иски.