Другой ИП хочет воспользоваться моиими услугами и оплатить на юр счет

Добрый день. Я ИП на УСН доходы(6%). Оказываю услуги по обслуживанию бытовой и компьютерной техники. Другой ИП хочет воспользоваться моиими услугами и оплатить на юр счет. Счет у меня в банке открыт для ИП, я им пользуюсь в основном для оплаты налогов. У нас предварительно есть устная договоренность и ИП готов оплатить за услуги авансом. Вопрос в том что мне не ясен алгоритм работы двух ИП. Нужно (обязательно ли?) ли заключать письменный договор или достаточно обойтись устным; второй вопрос, обязательно делать акт выполненных работ или оплата на счет после выставления счет уже и будет считаться актом? интересуюсь на тот случай если фнс запросит какие либо документы. Я в этом деле новичок, поэтому не знаю как это делается. До этого работал только с физлицами за наличный расчет и печатал чеки через ккт. Спасибо заранее за подробную консультацию

, Дмитрий Еременко, г. Краснодар
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Договор заключать нужно. Акт выполненных работ нужно подписывать.

По общему правилу любые сделки юрлиц между собой, с ИП и гражданами требуют письменной формы (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и факт их выполнения, является акт приемки-передачи работ.