Какая процедура смены фамилии предстоит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, развелась в 2016 году фамилию оставила бывшего мужа, сейчас в 2022 году хочу вернуть свою девичью фамилию. Какая процедура смены фамилии предстоит?

, Жанна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас можете изменить фамилию в общем порядке согласно ст.ст.58-60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Обращаетесь в ЗАГС с заявлением, есть установленная форма, оплачиваете госпошлину 1600 руб. Срок рассмотрения заявления-месяц.

Получаете свидетельство о перемене фамилии, на основании свидетельства- оформляете новый паспорт.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.