Какое понесет наказание беспредельщик, если мы подадим заявление в полицию за выбитую дверь в квартиру?

Здравствуйте!

Какое понесет наказание беспредельщик, если мы подадим заявление в полицию за выбитую дверь в квартиру?

, Катерина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Катерина

Статья 139.  Уголовного кодекса Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Добрый день.

И еще в порядке гражданского судопроизводства можно взыскать с виновника деньги за дверь. Но обращаться в суд стоит только в случае, если есть доказательства того, что именно этот человек выбил дверь — свидетельские показания соседей, записи камер видеонаблюдения. Полиция в ходе расследования может установить факт того, что именно этот человек нанес вред вашему имуществу (двери).

С уважением