Могу ли работать в медицинском учреждении клиническим (медицинским) психологом

Имею высшее медицинское образование по специальности лечебное дело, врач. Профпереподготовка 510 часов психологическое консультирование и профпереподготовка 510 часов клинический психолог. И дипломы по ним. Могу ли работать в медицинском учреждении клиническим (медицинским) психологом

, Наталья, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Да в соответствии с:

ПРИКАЗОМ от 16 сентября 2003 г. N 438

«О ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ»

1.1. Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Медицинский психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Могу ли работать в медицинском учреждении клиническим (медицинским) психологом

В настоящее время соответствующий профессиональный стандарт не был утвержден, но проект был разработан, можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Пока нет  обязательного профессионального стандарта, работодатели вправе руководствоваться положениями указанными в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“.

Так из данного Приказа следует, что:

Медицинский психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения Приказа Минздравсоцразвития РФ, устанавливающие общие квалификационные характеристики клинического (медицинского) психолога.

Что касается этих вопросов:

Имею высшее медицинское образование по специальности лечебное дело, врач.

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н указано на наличие следующего высшего образования:

— высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы;

-  высшее профессиональное(психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология.

В Вашем случае высшее образование по специальности —  лечебное дело.

Профпереподготовка 510 часов психологическое консультирование и профпереподготовка 510 часов клинический психолог. И дипломы по ним. Могу ли работать в медицинском учреждении клиническим (медицинским) психологом

Профессиональная переподготовка соответствует минимальным требованиям, они указаны в положениях Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Из Приказа следует, что:

минимально допустимый допустимый срок освоения....программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, между тем так как не принят — обязательный профессиональный стандарт, а он является обязательным для государственных и муниципальных учреждений согласно  Постановлению Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....»6

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 г.

https://base.garant.ru/7143103...

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если… иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты   в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
http://www.consultant.ru/docum...

То здесь работодатель может сам принять решение, руководствуясь   требованиями указанными в том же  Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, прямо указано:

6. Лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования… установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.
Работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. может Вас назначить на данную должность и аттестовать, на что как видно из приведенного выше Приказа ему дается такое право, но он не обязан этого делать, т.е. вправе.

ПРИКАЗОМ от 16 сентября 2003 г. N 438

«О ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ»

Босенко Яков

Наталья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Наталья, как Вы понимаете являясь медицинским работником, данный приказ к Вашему вопросу никакого отношения не имеет, так как касается не психологической медицинской помощи. а психотерапевтической и таких медицинских специалистов как психотерапевты, а не психологов.

Медицинский психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу

Кондратьева Екатерина

Наталья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Наталья, как я Вам уже разъяснил выше, пока не принят — обязательный профессиональный стандарт, сог\ласно Приказу Минздравсоцразвития возможность принятия на должность у Вас существует, если работодатель не против согласно уже имеющемуся у Вас высшему образованию и дополнительному профессиональному, и готов Вас аттестовать, а потому отсылка только к одним этим требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ необоснованна, при наличии иной предусмотренной им возможности.

В продолжение своей личной консультации Наталья, независимо от дополнений приведенных мной выше к другим — ответам, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимом к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового и медицинского права, я Вам свои уже привел выше, то что не относится к этому не учитывать. иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...