Доброе утро, пришла пенсия с которой 30 процентов списывают с карты приставы, поехал в банк чобы получить

Доброе утро, пришла пенсия с которой 30 процентов списывают с карты приставы, поехал в банк чобы получить оставшуюся сумму 70 процентов, но мне в банке выдали только 50 процентов ссылаясь на то что карта эаблокирована и мы не можем выдать 70 процентов ,что мне делать в этой ситуации

, александр пинчугов, г. Ачинск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.Нужно в банке взять документ- на основании которого списывают деньги. Это может быть постановление судебного пристава исполнителя о наложении ареста. В постановлении есть информация о том, кто из приставов наложил арест(ФИО пристава), номер исполнительного производства, номер исполнительного документа на основании которого производятся списания, а также в каком % наложено взыскание(как правило это 50% от дохода. на основании Ч.2 СТ.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», далее ФЗ №229).Эта информация нужна для обращения к приставу.

2.Если в постановлении пристава содержится информация о том, что списание должно производиться в 30%, то следует обращаться с претензией к Банку, т.к. взыскания в 50% не законно.

3. Если в постановлении пристава указано списание в 50% размере, то обратитесь к судебного приставу исполнителю за разъяснением на каком основании производятся списания. Если ранее приставу не писали заявление об уменьшении % удержаний с пенсии, то нужно обратиться с соответствующим заявлением(в порядке ст.50 ФЗ №229), приложив документы в подтверждение плохого материального положения(документы в подтверждение сумм оплаты коммунальных платежей, документы в подтверждение нахождение на иждивении лиц, в подтверждение оплат расходов на лечение, и иные документы подтверждающие расходы)

4.Кроме того, с 01.02.2022г вступят в силу изменения в ФЗ №229 которые отнесут прожиточный минимум к имуществу не подлежащему взысканию. Это значит, что все удержания могут производится с пенсии, то величина прожиточного минимума должна оставаться неприкосновенно у должника.

александр пинчугов
Клиент, г. Ачинск
Дело в том что пристав списал 30 процентов, мне пришла смс на 70 процентов пополнение, приехал в банк и выдали только 50 процентов и сказали в следующий раз перед тем как ехать позвоните нам, чтоб мы успели вывести их и выплатить вам 70 процентов

При принятии любого решения пристав всегда выносит постановление. И чтобы обратить взыскание на пенсию должника в обязательном порядке выносится постановление. В постановлении указано в каком размере производить удержания с пенсии, это 30% или 50 % от пенсии. Удерживать(списывать) с пенсии меньше или больше указанного в постановлении пристава размера никто ни в каком случае не имеет права. Бане не имеет право списывать(удерживать) денег с пенсии больше или меньше чем указал пристав в постановлении.

Поэтому имеет смысл затребовать в Пенсионном Фонде или у пристава постановление на основании которого взыскиваются деньги с пенсии.

В зависимости от того совпадает ли размер(%)взыскания указанные в постановлении с реально списанными или нет зависит, нарушены ли ваши права или нет. И кем нарушены- Банком или Приставом.