8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вместо договора вручили график платежей кредита

По наследству достался кредит умершего родственника. Банк не предоставляет договор о кредите с покойный. Что делать? Я не вкурсе кредита была. Сейчас там начислили просрочки и пени за пол года. Вместо договора вручили график платежей кредита

, Екатерина Юрченко, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку долговые обязательства по кредитному договору не связаны неразрывно с личностью должника, они входят в состав наследства.

ГК РФ Статья 392.1. Права кредитора в отношении нового должника установлено, что

1. Кредитор может осуществлять в отношении нового должника все права по обязательству, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Из приведенной нормы права следует, что  к Вам как к наследнику перешли все обязанности Вашего умершего родственника по заключенному им кредитному договору.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Екатерина, здравствуйте! 

К сожалению, нельзя принять наследство и отказаться от принятия  определенных долгов наследодателя.

Нотариус не занимается розыском долговых обязательств наследодателя, поэтому всегда надо подавать нотариусу заявление на запрос сведений из бюро кредитных историй. 

После смерти должника по кредитному договору продолжают начисляться проценты за пользования денежными средствами, а штрафные санкции за неисполнении обязательства не начисляются за время, необходимое для принятие наследства.

Если банк не предоставляет вам информацию, начислил пени за полгода -решать вопрос придется в судебном порядке.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
По графику платежей, последний был 21.09.2017г., на 29 ноября назначено заседание.но есть не большой нюанс, не могу
Добрый вечер! имеется задолженность перед банком хоум кредит. с 2015 года перестала выплачивать, не было возможности. по графику платежей, последний был 21.09.2017г., на 29 ноября назначено заседание..но есть не большой нюанс, не могу вспомнить, было ли заключительное требование..очень интересно, могу ли ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и какие вообще у меня шансы? Заранее благодарю!
, вопрос №3133778, Ирина, г. Москва
Все
Кредит магазин
здравствуйте! оформила кредит в магазине wildberries, через банк Мокка, отзывы прочитала после оформления, очень сглупила. данный банк выдает кредиты без бумажного подписания договора. собственно, заказ оформлен в магазине, время доставки указано. но в платежах в магазине этого заказа нет, только в доставке. зашла в личный кабинет банка Мокка, нет договора, нет графика платежей. пишет о том, что у вас еще нет займов. подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации. цель - отменить заказ на пункте выдачи и отменить кредит. (при оформлении кредита запрос был только на паспортные данные, прописку и фото с паспортом и фото паспорта)
, вопрос №3168915, мария, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я купил товар в интернет магазине в кредит, кредит мне предоставил банк Ренессанс Кредит
Здравствуйте, я купил товар в интернет магазине в кредит, кредит мне предоставил банк Ренессанс Кредит, подписал договор, в итоге товар был оплачен в интернет магазине, а потом я написал в поддержку банка, потому что, в личном кабинете не отображалось ни срока, ни оплата по кредиту, вообще ничего, а банк ответил что кредит ещё не авторизирован, а в интернет магазине виден статус товара, что он уже оплачен, поддержка банка ничего внятного не может ответить, и ещё написали что по договору, я должен выплачивать кредит, а по какому договору, они даже на почту договор с графиком платежей не выслали, и за что я должен платить? Мне кажется они так людей обманывают
, вопрос №3196733, Роман, г. Москва
Кредитование
Есть ли возможность вернуть график платежей?
Добрый день! Покупала автомобиль в кредит, с декабря 2021 имеется просрочка(вносила платежи частями), банк выставил требование об оплате всей суммы кредита. Есть ли возможность вернуть график платежей?
, вопрос №3281293, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Кредит этот он выплачивал по графику платежей только два раза 17 июня он не выходит на связь и соответственно
Здравствуйте у меня такая ситуация я встречалась с молодым человеком и за семь дней до свадьбы С ним взяла на себя кредит на его нужды. Кредит этот он выплачивал по графику платежей только два раза 17 июня он не выходит на связь и соответственно не выплачивает кредит что мне делать в данной ситуации идти в правоохранительные органы и писать о мошенничестве по статье 159 УК РФ
, вопрос №3349070, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022