Req=doc; base=QUEST; n=205088#lQTJiuSERXzuHeLp Там ответили, что деятельность реставратора (правда мебели) с последующей продажей подпадает под критерии самозанятости

Здравствуйте.

Я занимаюсь реставрацией винтажной фототехники с последующей продажей зарубеж. Я решил легализоваться как самозанятый. Суть моей деятельности:

Приобретаю ветхую фототехнику и проведя реставрационную работу реализую

уже отреставрированный товар (деньги приходят от Payoneer, PayPal на счета российских банков). Вопрос: Попадает моя деятельность под самозанятость, ведь я не занимаюсь перепродажей, а продаю товар в цене которого заложена моя работа как реставратора. Аналогичный вопрос я нашел на сайте консультантплюс http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=205088#lQTJiuSERXzuHeLp Там ответили, что деятельность реставратора (правда мебели) с последующей продажей подпадает под критерии самозанятости.

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно «Соглашению о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»(Вместе с «Перечнем условий, производственных и технологических операций...», «Формой СТ-1», «Дополнительным листом сертификата...») (Заключено в г. Ялте 20.11.2009), изготовление/производство — выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта.

На мой взгляд, реставрация старой фототехники представляет собой переработку данной вещи, в силу данного критерия  процесс реставрации старых вещей относится к производству, поскольку он отвечает критерию достаточной переработки

3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих

Поскольку реставрация фототехники явлется переработкой вещи, препятствий для применения гналогового режима «Налог на профессиональный доход» в данном случае не имеется.