Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как нам быть

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Сестра купила дом и им обещали что многое что оставят: баню, сантехнику, точку телефона и интернета, дрова, а на самом деле они уже сняли краны испортили обои, в общем привели всё в полный беспорядок. Должны они были съехать 1 декабря(по договору), но съезжать пока так и не собираются. Что нам делать? как быть со снятыми кранами?

04 Декабря 2013, 18:43, вопрос №317314 ольга, г. Верещагино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Ольга!

    В соответствии со ст. 557 ГК РФ

    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

    Согласно ст. 475 ГК РФ

     Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    То есть, если    в договоре указаны  баня, сантехника, точку телефона и интернета, дрова и т.д., то продавец обязан передать Вашей сестре дом  с вышеуказанными вещами.

    Если  продавец не передает оговоренное имущ. снял краны,  испортил обои т д., то Вам следует направить продавцу письм. претензию с одним  вышеуказанных  требований.

    Если по договору продавец обязан  был освободить пом. 1 декабря,  но не выполнил данного условия, то Вам следует подавать иск и нечинении препятствий в пользовании своим имущ.

     Таким образом, сейчас Вам следует подать претензию и иск.

    Смогу оказать услугу по составлению документов, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    04 Декабря 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats