Что мне в данной ситуации следует предпринять?

Здравствуйте. Подал заявление в полицию о мошенничестве, заявление приняли выдали КУСП, затем через месяц завели дело (узнал по телефону). Спрашивал где постановление о признании меня потерпевшим по делу, начальник следственного отдела ответил, что послали Почтой России. Прошёл с праздниками уже еще 1 месяц, но до сих пор ничего не получено. Позвонил снова начальнику, он сказал звоните следователю,- дело у него. Однозначно усматривается бездействие сотрудников УР и волокита. Что мне в данной ситуации следует предпринять?

, Валерий, г. Вологда
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерий.

Возможно волокита на почте, а может следователь забыл направить.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Решение принимают не опера (УР) а следователь, поэтому вам стоит обратиться к нему и попросить предоставить постановление. Кроме того, вас должны допросить как потерпевшего и признать гражданским истцом в порядке ст. 44 УПК РФ.

Если не предоставит и не допросит, тогда можете обратиться  в суд в порядке ст 123-125 УПК РФ. Пока серьезной проблемы не вижу. Начальник перенаправил вас, так как он не может знать подробностей всех дел

Следователю, если дело заведено нет смысла не выдавать вам постановление. Если  его не возбудили, то нужно добиваться его возбуждения. опять же обращением с жалобами в прокуратуру и суд. У потерпевших достаточно широкий перечень прав.