С 1.06.2011 года работаю в ФПС МЧС в должностях связанных с пожаротушением на НЕ аттестованных должностях (Нач. Караула, командир отделения, пожарный)

Здравствуйте! 12 лет 6 месяцев 22 дня календарный стаж в ВС РФ. в 2010 году уволился по ОШМ. С 1.06.2011 года работаю в ФПС МЧС в должностях связанных с пожаротушением на НЕ аттестованных должностях (Нач. караула, командир отделения, пожарный). Имею ли я право выхода на досрочную пенсию в 50 лет. Или уже обладаю таким правом?

, Сергей Голдобин, с. Турочак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По вашей информации, права на досрочную страховую пенсию по старости у вас  нет, поскольку в силу пункта 18 части 1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного  статьёй 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам и женщинам по достижениивозраста 50 лет, если они проработалине менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Перечень должностей работников ГПС , пользующихся правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости, определен в Постановлении Правительства РФ  N 437  «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

http://www.consultant.ru/docum...

Список, утвержденный данным постановлением, применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с указанной выше  ст.30 ФЗ   N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Поэтому по стажу работы на вольнонаемных должностях в ГПС, у вас стажа недостаточно для досрочного назначения пенсии, нужен стаж 25 лет.

Ваш стаж в ВС РФ в льготный стаж ГПС  не входит.

Возможно, вы ещё имели ввиду выход на пенсию по т.е. «смешанному стажу», предусмотренному  пунктом «б» статьи 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от  N 4468-1

имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе ...

Но назначение пенсии за выслугу лет по данному основанию производится при увольнении  с военной службы, со службы на аттестованных должностях ГПС и т.п, вы же сейчас работаете на вольнонаёмной должности, и данный закон к вам, к сожалению, уже не имеет отношения.