Гостевой дом на земле ЛПХ - как с этим бороться?

Добрый день! Проживаю в посёлке городского типа, у меня жилой дом на участке ИЖС, по соседству дом на участке ЛПХ. В соседнем доме владелец организовал гостевой дом - 3 отдельных входа - в подвал, на 1й этаж, на 2йэтаж. Участок разделил забором на 3 части, т. е. с улицы в каждую часть дома отдельный вход и свой маленький двор, как таунхаус. Соответственно этот дом превратился в постоянное скопление разных маргиналов, круглосуточный движняк и т. п. Меня и других соседей это напрягает, пробовали неоднократно разговаривать с владельцем дома - бесполезно, обещает навести порядок, потом не берет трубки и т. П. Вопрос - какие есть варианты в правовом поле прикрыть эту лавочку?

Уточнение от клиента
Какие санкции со стороны администрации применяются, если будет доказано что на земле ЛПХ ведётся гостиничнпя деятельность? Как именно будет приводиться в действие запрет?
, Дмитрий, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос — какие есть варианты в правовом поле прикрыть эту лавочку?

Дмитрий

именно прикрыть- по сути вариант только 1- если у него земля не переведена под ведение бизнеса именно гостиничного- то есть назначение ври иное.

Гостиница это п. 4.7, а лпх 1.16 или 2.2 согласно Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

если у него лпх

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве»

то гостиничные услуги или по размещению так людей он оказывать не вправе.

Для начала надо подать жалобу в местную администрацию- в свободной форме и можно еще в росреестр, при этом ссылаться на какие то нормы вы не обязаны.

Срок рассмотрения 1 месяц.

Еще конечно есть вариант подачи жалобы в роспотребнадзор — управление по региону на счет соблюдения санитарных норм, но к полному запрету деятельности я думаю это не приведет. Либо штрафы и предписания, либо через суд максимум временная — до 90 суток приостановка деятельности + предписания об исправлении.

Дополнительно еще можно по пожарной безопасности попробовать — но тоже самое- к полному запрету вряд ли придете, зависит от нарушений. Этими проверками занимается региональное управление мчс.

Соответственно этот дом превратился в постоянное скопление разных маргиналов, круглосуточный движняк и т. п

Дмитрий

с маргиналами не сделаете толком ничего, разве что они создают мусор, нарушают порядок- тогда вызывать полицию каждый раз, но это ответственность будет этих же маргиналов, а не владельца хостела

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Назначение земли у него — ЛПХ
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года №П/0412, на участках с ВРИ 2.2 «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» допускается размещение:

  • жилого дома;
  • гаража;
  • вспомогательных сооружений.
Для размещения гостиниц необходим ВРИ с кодом 4.7. И это, согласно ч. 6 ст. 35 Градостроительного кодекса должна быть уже другая территориальная зона — не жилая, как у Вас сейчас, а общественно-деловая.
Для начала нужно обратиться в Государственный земельный надзор Росреестра, который в силу ч. 2 ст. 23.21 КоАП РФ вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.8 КоАП РФ.

Также нужно выяснить, как именно сосед получил этот участок. Если он был предоставлен с определенной целью, но используется не по назначению более 3 лет, его могут изъять в соответствии со ст. 284 ГК РФ. Но тут вероятность небольшая.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Поскольку Вы заказали мнение 3-х юристов, выскажусь.

У Вашего соседа может быть выявлено нарушение разрешенного использования земельного участка, административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 8.8. Кодекса РФ Об административных правонарушениях по итогам проверки.

Кроме того, Ваш сосед может быть привлечен к административной ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации (статья 14.1. КоАП РФ).

Вы вправе инициировать проверку обращением в полицию, которая может собрать первичный материал и отправить в Росреестр в части нарушения разрешенного использования земельного участка.

Вы также вправе предоставить доказательства в указанные органы, фото (видео) материал, подтверждающий нарушения.

Кроме того, на нарушение вида разрешенного использования земельного участка Вы можете подать жалобу в прокуратуру и в Администрацию муниципального образования, они также могут подать иск о запрете указанной деятельности.

Кроме того Вы и сами можете подать иск о запрете деятельности нарушающей Ваши права на соседнем участке согласно статьи 304 ГК.

Примеры судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Спасибо, но мне конечно же понятно что на ЛПХ нельзя строить гостиницу — тут вопрос скорее в нюансах — на заборе у него нет вывески «гостиница», просто 4 сотки земли разделены забором на 3 части с отдельными входами и далее с этих микро-участков отдельные входы в дом. При какой-либо проверке жильцы вполне могут лепить что они родственники и приехали погостить бесплатно и т. п. Меня больше интересует практика в подобных случаях — с чего начинать. Может быть, сначала договориться с полицией чтобы они к ним приехали по поводу очередного шума и сняли показания с каждого кто там живёт — например на каких основаниях там находится и т. п., а уже с этими показаниями обращение в администрацию и прокуратуру будет более действенным? Очевидно же что этот владелец гостиницы будет до последнего съезжать что просто дальних родственников пустил погостить.
на заборе у него нет вывески «гостиница»,

Дмитрий

а это не меняет сути

деятельность то на землях лпх эту вести нельзя — хоть с вывеской, хоть без

. При какой-либо проверке жильцы вполне могут лепить что они родственники и приехали погостить бесплатно и т. п.

Дмитрий

возможно

но 3 входа уже сомнения + вопрос денег- наверняка с этим встанет вопрос- будет или договор какой нить или про оплату речь зайдет

Меня больше интересует практика в подобных случаях — с чего начинать.

Дмитрий

с жалоб

Может быть, сначала договориться с полицией чтобы они к ним приехали по поводу очередного шума и сняли показания с каждого кто там живёт — например на каких основаниях там находится и т. п., а уже с этими показаниями обращение в администрацию и прокуратуру будет более действенным?

Дмитрий

и это ничего не изменит, ведь в полицию они так же могут дать ответ про родственников

а полиция не поедет просто так проверять — им нужно какое то нарушение, например шум или общественный порядок нарушается — но это ответственность личная людей — и он как владелец дома за это не отвечает

поэтому как раз лучше начать с проверки администрации сразу