5 рассчитывают по тому же периоду, что и декретный?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, расчёт пособия до 1. 5 рассчитывают по тому же периоду, что и декретный? Например, декретный выпал в ноябре, а отпуск по уходу в феврале след года, тогда уже будут другие годы браться, а дни декрета исключаться, правильно?

, Татьяна, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Например, декретный выпал в ноябре, а отпуск по уходу в феврале след года, тогда уже будут другие годы браться, а дни декрета исключаться, правильно?

Татьяна

правильно.

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

2) беременность и роды;

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ст. 1.3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Так как это разные страховые случаи, приходящиеся на разные календарные годы, то расчет пособия делается заново, исходя из другого расчетного периода.

Татьяна
Клиент, г. Липецк
Скажите, а бухгалтер должен знать это? Просто у нас часто с ней споры возникают. И при этом замена лет не нужна, она просто берет год и исключает из него дни больничного по беременности и родам?
Скажите, а бухгалтер должен знать это?

Татьяна

теоретически — да.

И при этом замена лет не нужна

Татьяна

нет, не нужна, если Вы не подали соответствующего заявления о замене лет. И даже если подали, то работодатель обязан заменить годы (год), только если это приведет к увеличению пособия.

она просто берет год и исключает из него дни больничного по беременности и родам?

Татьяна

ну не совсем «просто», но расчет среднего заработка будет несколько отличаться от «стандартного» (когда два года отработаны полностью и нет исключаемых периодов).