Овсянкина, являясь лицом, ответственным за соблюдение правил и норм охраны труда при ведении строительных работ допустила к выполнению работ на высоте предложенных ей работников

Гражданка Овсянкина, директор компании ООО «Орнитострой» и единственный сотрудник компании являлась подрядчиком строительной фирмы «Скворстрой». Между ними был заключен договор, согласно которому подрядчик обязан в срок выполнить: - замену поврежденных стеклопакетов. Овсянкина выступила с предложением к компании «Скворстрой» найти рабочих из числа их сотрудников, а на себя взяла обязательства оплатить работу. Овсянкина, являясь лицом, ответственным за соблюдение правил и норм охраны труда при ведении строительных работ допустила к выполнению работ на высоте предложенных ей работников. Как выяснилось в дальнейшем, работники не имели квалификации, соответствующей характеру выполняемых работ, не прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и не были обеспечены средствами коллективной и индивидуальной защиты. В следствии чего, гражданин Кречетов выполняя строительные работы по замене стеклопакетов, допустил отступ в демонтированную раму от стеклопакета, и упал с крыши, получив травму – компрессионный перелом позвоночника.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александра, отвечу на ваш вопрос.

По условиям данной задачи уголовная ответственность может наступить за нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, при условии, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью.

Здесь не понятно, был ли тяжкий вред здоровью, если был, есть основания для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 143 Уголовного кодекса РФ.

Теперь к вопросу о том, кто будет виновным. Как указал Верховный суд РФ в пункте 4 Постановления Пленума «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов»:

4. По смыслу части 1 статьи 143 УК РФ субъектами данного преступления могут быть руководители организаций, их заместители, главные специалисты, руководители структурных подразделений организаций, специалисты службы охраны труда и иные лица, на которых в установленном законом порядке возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда.

Ответственность по статье 143 УК РФ также могут нести представители организации, оказывающей услуги в области охраны труда, или соответствующие специалисты, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору в соответствии с частью третьей статьи 217 ТК РФ, если на указанных лиц непосредственно возложены обязанности обеспечивать соблюдение требований охраны труда работниками и иными лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.

Вопрос с привлечением к уголовной ответственности Овсянкиной спорный, поскольку пострадал рабочий, который не является сотрудником ее организации, она лишь подрядчик.

Здесь должны быть привлечены к ответственности непосредственные руководители рабочего, ответственные за охрану труда. Именно обязанность работодателя в силу ст. 212 ТК РФ обеспечивать безопасных условий и охраны труда