Интересует вопрос, можно ли изготавливать брелоки с марками авто для продажи?

Здравствуйте . Интересует вопрос ,можно ли изготавливать брелоки с марками авто для продажи ?

, Арина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Арина добрый день. Я конечно сомневаюсь, что крупные автомобильные компании будут заниматься вашим судебным преследованием, но закон гласит следующее:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Таким образом, можно констатировать несколько видов контрафакта:
1) использование чужого логотипа или схожего с имеющимся до степени смешения (товар-имитация);
2) подделка внешнего вида товара, дизайна. Чаще всего используют при изготовлении мебели, одежды, наручных часов;
3) нарушение авторского права — незаконное использование мультимедийной продукции, книг, приложений и т.д.;
4) незаконное использование запатентованных технических решений.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое, хорошего дня

Вам так же удачи.