Обещали возместить ущерб в течении недели

В 2014 г. на моём участке вырубили лес 1500 куб. м. на сумму 450000 р. Обещали возместить ущерб в течении недели. До сегодня рассчёта нет. См. видио. Что делать? Могу я подать в суд?

, Михаил Григорьевич, г. Железногорск-Илимский
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил Григорьевич.

Стандартный срок исковой давности составляет 3 года.

Если у Вас есть подтверждения что в течении последних 3 лет Вам еще обещали вернуть деньги — то имеются все основания для обращения с иском в суд.

Если таких подтверждений не имеется — Вы можете так же подать иск в суд на взыскание указанных сумм, но есть риск что ответчик заявит пропуск срока исковой давности и суд в таком случае дело просто прекратит без дальнейшего разбирательства — так как такое оснвоание — это самостоятельный признак для отказа в удовлетворении исковых требвоаний

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Михаил Григорьевич
Клиент, г. Железногорск-Илимский
У меня есть видиозапись нашего договора от 24.10.2014г. Может она быть доказательством в суде не зависимо от срока давности?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, отвечу на ваш вопрос.

Первоначально хочу уточнить — было ли составлено какие-либо соглашение о возмещении ущерба, если да, то были ли в данном соглашении определены сроки его исполнения?

В случае, если о возмещении ущерба вы договорились устно — перспектив для иска вообще не виду.

Если было составлено соглашение о возмещении ущерба. Если был определен срок, то надо учитывать положения статьи 196 о сроках исковой давности (в вашем случае срок исковой давности — 3 года), обратиться за пределами данного срока вы можете, но ответчик может заявить о его пропуске и суд вам откажет в иске.

Если срок исполнения обязательства не был определен, то необходимо учитывать положение статьи 314 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

В данном случае, на мой взгляд, начало течения срока исковой давности будет идти с истечения 7 дней со дня предъявления Вами требования об исполнении обязательства. .

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат (услуги оказываются на платной основе).

Михаил Григорьевич
Клиент, г. Железногорск-Илимский
У меня есть видиозапись нашего договора от 24.10.2014г. Может она быть доказательством в суде не зависимо от срока давности?

Сомневаюсь, что суд примет в качестве доказательства только видеозапись

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

В природоохранную прокуратуру обратитесь. КоАП РФ, Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 82-ФЗ)

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Михаил Григорьевич
Клиент, г. Железногорск-Илимский
У меня есть видиозапись нашего договора от 24.10.2014г. Может она быть доказательством в суде не зависимо от срока давности?