Есть ли риск, что изменив вид ЗУ из ИЖС в общее пользование для снижения налоговой нагрузки по земельному

Смена вида разрешенного использования земельного участка с основного «для индивидуального жилищного строительства» на основной «земельные участки (территории) общего пользования» пункт по классификатору видов разрешенного использования земельных участков 12.0

Если ли риск в будущем, что ЗУ общего пользования (фактически дорога НКО/Союз землевладельцев и домовладельцев) станет проездной частью для все прилегающих жилых кварталов данного района?!

В настоящее время, данный земельный участок с видом ИЖС, является фактически дорогой Союза, территория охраняемая, шлагбаум.

Есть ли риск, что изменив вид ЗУ из ИЖС в общее пользование для снижения налоговой нагрузки по земельному налогу, Союз может лишиться частной проезжей чести , и что Администрация района в будущем может заставить убрать шлагбаум и использовать наш ЗУ как дорогу общего пользования для всех.

Прошу дать юридическую консультацию

, Ольга, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 8 статьи 28 Земельного кодекса:

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Согласно пункту 12 статьи 85 ЗК:

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что территории общего пользования не могут находится в частной собственности, вследствие чего изменение ВРИ в данном случае не возможно. И территории общего пользования предполагают, что участками могут пользоваться неограниченное количество лиц. Установка шлагбаума на них не допустима.

На основании части 6 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса:

Не признаются объектом налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Все остальные участки подлежат налогообложению, в том числе участки, относящиеся к общему имуществу СНТ. Плательщиками налога являются лица, указанные в правоустанавливающих документах на участки.

Ольга
Клиент, г. Москва
Данный ЗУ признаётся обьектом налогообложения, так как является имуществом юридического лица Союза землевладельцев и домовладельцев (НКО)
В настоящее время, ИЖС — ставка налога 0,25% и коэффициент 3 так как свыше 3-Х лет.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В целях снижения налоговой нагрузки довольно часто для мест общего пользования изменяют ври с ИЖС на «Дороги» или «земельные участки общего пользования». Так как участок у вас в собственности, то изменить ВРИ — ваше право. Никто из собственности не изымет участок, если у него «неподходящее» ВРИ, вы в любой момент можете его поменять. Вот только насчет именно «земельные участки (территории) общего пользования» пункт по классификатору видов разрешенного использования земельных участков 12.0. Если вы говорите, что в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ)это основной вид, может быть и стоит его выбрать. Но вот есть еще ВРИ под пунктом 13. Как правило, его выбирают СНТ, вопросов об изъятии участка у СНТ, потому что это земли общего пользования и участок так  и используется, нет. В вашем случае, к сожалению , для  коттеджных поселков нет отдельно установленных регламентирующих норм. Суды говорят что применять в таких случаях 217-ФЗ от 29.07.2017 года нельзя, некоторые положення ЖК РФ  — нельзя. И про земли общего пользования , которые остаются в собственности застройщика или первоначального собственника участка в виде отдельного участка, из которого образованы участки под строительство домов, говорят, что изымать и лишать права собственности оснований нет.  А в случае споров можно максимум заключить соглашение о сервитуте.

Поэтому я бы не стала ссылаться на ст 85 ЗК РФ, если участок находится на праве собственности у юр лица, то в случае смены ВРИ участка маловероятно его изъятие для прохода и проезда неограниченного круга лиц.