Она хочет получить автомобиль полностью в свое пользование и считает, что оценочная стоимость авто ниже рыночной

Здравствуйте. Муж умер в октябре 2021 г. В совместном браке был куплен автомобиль. На наследство претендует совершеннолетняя дочь мужа от 1го брака. Как решить вопрос по автомобилю, если дочь не согласна ни с выплатой ей 1/4 доли в наследстве на авто, ни с оценочной стоимостью автомобиля? Она хочет получить автомобиль полностью в свое пользование и считает,что оценочная стоимость авто ниже рыночной. Я тоже хочу оставить автомобиль себе, он мне нужен. Мирно решить этот вопрос,к сожалению, не представляется возможным.

, Людмила, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если автомобиль был приобретен в период брака, то он является совместной собственностью супругов, ив наследственную массу вошла только 1/2 доля автомобиля. При разделе между двумя наследниками каждой приходится по 1/4 стоимости автомобиля.

Автомобиль, как неделимое имущество, отойдет супруге, а наследнику положена компенсация стоимости 1/4 доли автомобиля. Если размер компенсации не устраивает дочь наследодателя, то пусть обращается в суд.

Так, согласно ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!