8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А при переносе записи на флешку Меняется дата записи не соответствующая детализации

В суде надо представлять оригинальный носитель с записью (т е в данном случае телефон был) или можно перенести на флешку или диск, т к суд проходить будет в другом городе и я как свидетель даю показания но приехать не могу.. А при переносе записи на флешку Меняется дата записи не соответствующая детализации... Как мне быть.. Спасибо

, людмила, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уже перенести не получится, придется предоставлять запись на телефоне, а уже суд определит порядок ее приобщения. При необходимости помощник судьи сам скопирует запись и заверят, что копия была сделана действительно с оригинала. Сами Вы копии не можете делать. Все должно происходить в суде и под надзором сторон (участников процесса), иначе запись признают недопустимым доказательством. Именно так было в суде (САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 18 февраля 2016 г. N 33-2963/2016).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу скорее получить свой товар, заказанный в интернет магазине, а магазин уже просрочил все даты и не отправляет товар
Добрый день, у меня возможно странный запрос, но надеюсь вы мне сможете помочь. Итак, вот в чем дело. Я сделала интернет заказ через магазин "Гаро", они выставили расчетный счет, в свою очередь с его оплатила, предоставила все данные, то есть выполнила все условия сделки с моей стороны, они в свою очередь позвонили и подтвердили оплату, это все было 16 числа. В течение 2ух дней я не могла с ними связаться, они не отвечали, сегодня мне все-таки удалось это сделать и они мне сказали, что счет не оплачен!!! я начала ругаться, потом они перезвонили и сказали, что деньги все-таки пришли, но как вы понимаете, сроки уже все прошли и стойка должна была быть отправлена уже на той неделе, а они еще даже не начали этим заниматься, свою халатность магазин отрицает. Что мне можно сделать, чтобы они перестали меня игнорировать, как клиента и начали выполнять свою часть сделки, ну и соответственно поторопить их, так как они отказываются спешить, хотя все даты уже просрочены, а товар нужен как можно скорее, так как заказывался с учетом, что заказ придет к определенной дате
, вопрос №2805541, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Как поступить, если при поступлении в больницу были одни симптомы, а врачи в истории болезни указали другие?
Добрый день! Как поступить, если при поступлении в больницу были одни симптомы, а врачи в истории болезни указали другие, не соответствующие действительности?
, вопрос №2731181, Иван, г. Москва
Хищения
Украли флешку с данными, как ее вернуть или взыскать максимальную компенсацию ущерба?
Украли флешку (помимо прочего), возможно ли привлечь к ответственности человека не только по факту кражи флешки (1000 р), но и утраты имевшихся на ней личных данных? Учитывая их важность и значимость для потерпевшего и последствия, которые могут наступить, если эта флешка попадет "не в те руки"? Допустим, преступник отдал флешку людям, которые тебя знают, а на флешке лич. инфо, приватные фото и т.п. Мало того, что неприятно, так еще и в век интернета живем, с вытекающими. Или мошенникам, которые воспользовались данными банковской карты, записанными на флешке, аккаунтами к соц. сетям, все, что угодно. Или вариант ситуации: украли фотоальбом с редкими семейными фото, альбом стоит копейки, но как быть с фото? Возможно ли при оценке такого рода пропаж как-то увеличить их стоимость, чтобы оперативники хотя бы не ленились их искать? А то про флешку мне сказали сразу, что "забудь". Или это нематериальные ценности, и их можно компенсировать только в порядке возмещения морального вреда? Но я слышал, что на практике его не возмещают вообще (ввиду сложности установления причинно-следственной связи между фактом кражи и переживаниями потерпевшего, или как-то так), а если возмещают, то копейки. Тем более, что содержимого флешки никто не видел, может она вообще была пустая. Так как же быть? На словах убеждать оперативников (или следователя, даже не знаю кого, все на тебя смотрят, как на полудурка, дескать это и не пропажи вовсе, что даже не хочется уже и ни к кому обращаться лишний раз), что тебе эта флешка реально нужна? Там важные для меня записи и фото были. А найдут флешку, будут рыться в ней, тоже неприятно. Там такие циники работают, это кошмар, такое ощущение, что они воров больше уважают, чем таких как я простачков терпил на их сленге. Не знаю, что делать. 2020 год, и ничего по краже информационных носителей в кодексах. Те же телефоны/смартфоны воруют пачками, одна жесткая статья по данным могла бы все изменить. Но нет...
, вопрос №2715639, Валентин, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли исправить запись в трудовой за прогулы и получить полный расчет у работодателя обратившись в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! вопрос по ТК.Муж работал с апреля 2019г по август 2019г в организации небольшой ООО.. За это время не был выдан трудовой договор на руки, зарплата выплачивалась нерегулярно(мягко сказано:вообще дробями,когда и сколько захочет..),но на карту. Рабочий день порой были до ночи..вместо 8 часового рабочего дня..специальность рабочая.. Поскольку муж единственный кормилец(я в декрете и двое детей),то он брал отпуск за свой счет, а также один раз принес справку от кардиолога( что находился на дневном стационаре).чтобы хть как то подработать неофициально..справку честно говоря кардиолог написал ...по факту то имелась гипертония..но дневного стационара фактически не было..Просто муж наблюдается у врача ,состоит на учете после инфаркта и операции..поэтому пришел без записи даже на прием получил лечение и ушел домой..а точнее на подработки.. эту справку муж принес в июле месяце на фактическое место работы.через неделю предыдущий работодатель пригласил его на работу и он написал заявление на увольнение..директор принял заявление без регистрации..через неделю якобы не было заявления..вообщем по итогу еще 2 недели работал на работодателя фактически получив..около 2-3 тыс зарплаты. Когда через 2 недели поднял вопрос об увольнении директор потребовал отработать еще неделю. Тогда муж написал заявление на увольнение по почте заказным письмом с описью и уведомлением.Это в субботу..а в понедельник официально ушел на больничный с гипертонией и вышел на работу по договорному соглашению к предыдущему и новому работодателю. Тк мог потерять место..его итак практически месяц ждали.. Дак вот трудовую книжку ,трудовой договор,справку НДФЛ и еще какие то справки муж получил 05.09.19. В трудовой книжке запись "уволен за прогул ч6 подпункт 1 ст 81".30.08.19. Расчета до сих пор нет, документы удерживали по непонятным причинам,да еще уволили по статье..якобы справка эта (за июль месяц) фальшивая узнали по звонку..хотя я узнавала в поликлинике что такие сведения они дают по запросу. В трудовом договоре значится 2 даты выплаты зарплаты(5е и 20е число) по окладу 25 тысяч. Не разу он не получал даже приближенно к этим числам ..суммы выплат дробились непонятно..да и по справке НДФЛ получается что работодатель должен около 30 тысяч..и это не последний месяц..и даже не предыдущий,тк он работал 2 месяца неполных( справка и больничный).притом больничный в августе неделя и 3 недели рабочих,а июль 2 недели рабочих,2 неоплачиваемых..а в справке сумма именно зп без больничного меньше в августе..равно как и в июле не соответствует отработанным двум неделям..те вместо грубо говоря 25 тыс:23 раб дня*10 фактически отработанных=10т869руб.это июль в справке значится 6 тысяч с чем то..то же самое с августом но намного меньше за 3 отработанных недели.. вообщем по закрытым рабочим дням у меня тоже сомнение что правильно.. извините что так длинно и запутанно..подскажите пожалуйста что можно сделать..возможно ли обратившись в трудовую инспекцию получить хть согласно справки положенный расчет..и заставить работодателя исправить запись в трудовой книжке? Честно говоря не знаю где и как проведена справка от врача от июля месяца и как это делается тоже..но ведь даже если работодатель расценил данную справку как прогул..значит увольнение должно же последовать сразу..не может он фактически не поставить трудодни в августе чтобы уволить по статье? работник никак не сможет доказать обратное?Что вообще можно сделать имея трудовой договор с четко прописанными числами зп и суммы оклада,также выписки с банка о поступивших суммах и трудовой книжкой от 30.08,но полученной 05.09,а также справки ндфл ,где легко доказать что даже согласно ей не доплачено около 30 тыс.?
, вопрос №2498787, наталья, г. Саратов
Защита прав работников
Работодатель не меня допустил до работы после отпуска
Добрый день. Я житель Калининградской обл., 23.12.2010 я приступила к работе продавцом в магазин мужской одежды KOS, руководитель ИП Пуник А.О. По настоянию руководителя 10.10.2015г была переведена в г. Мурманск для открытия и развития нового магазина который находится в ТРК Мурманск Молл на срок 18 мес., но продолжала там работать до 25.06.2019 г. В сентябре 2018 г. бухгалтер Крохичева С.А. ( ООО Консультационная группа Глобус) прислала мне по эл/почте перечень документов на подпись в котором содержались: доп/соглашения к трудовому договору, заявления на отпуска с 2013г., заявление на увольнение и расчётные листы за период декабрь-август 2018 г. Я отказалась их подписывать т.к. в этих документах работодателем и бухгалтером были умышленно искажены даты поступления на работу, дата перевода в г. Мурманск, и даты отпусков не соответствовали фактическим срокам, так же не было никакого увольнения, я никогда не забирала трудовую книжку у работодателя и не прерывала исполнения своих рабочих обязанностей. С 01.10.2018г. я была переведена приказом ИП Пуника А.О. на должность администратор магазина с окладом 16185 руб., но бухгалтер Крохичева С.А.стала присылать расчётные листы с окладом якобы 12500 р. +районный коэффициент+ северная надбавка+ премия, хотя по факту формула расчёта была выход в смену 1000р + 3% личных продаж минус подоходные 13% и никогда мне и второму сотруднику (житель Мурманской обл) не оплачивали РК и СН, так же не оплачивалась сверхурочная работа и работа в праздничные дни, более того в расчётных листах присланных мне в сентябре и повторно в мае указаны разные оклады и суммы начислений.У меня в трудовом договоре не указан размер премии и указана 40-часовая неделя в нарушении ст.320 ТК РФ. В период март 2017 по январь 2018 нам не выдавали расчётные листы т.к. сотрудник Дугина О.Н. работающая у ИП Пуника А.О. в г. Калининграде обратилась в суд с исковым заявлением о погашении задолженности по заработной плате, по этой же причине обращалась в суд директор магазина Радзиевская Е.А. г. Москва. В апреле сего года я обратилась к Пунику А.О. с вопросом когда у меня будет отпуск т.к. отсутствовал график отпусков, он ответил, что вопрос решается и будет предоставлен сотрудник из магазина находящегося в г. Москве на время моего отпуска, этот же вопрос я задавала в мае и июне, ответ получила 04.06.19 в вотсап, что нет замены, нет и отпуска, работайте! До этой даты я отправляла руководителю на эл.почту заявление от 27.05.19 предоставить мне оплачиваемый основной отпуск на 28 дней с 25.06.19 и дополнительный с 23.07.19 на 24 дня. Получив отказ, 16.06.19 я написала заявление о переводе с 08.07.19 с работы в г.Мурманск ( ТРК Мурманск Молл )на работу по месту моей постоянной регистрации г.Черняховск Калининградской обл. Ответ так же не получила, но вечером 23.06.19 ИП Пуник написал мне в вотсап чтобы я ему перезвонила и в тлф разговоре оповестил, чтобы я поставила в известность арендодателя квартиры, что с июля оплата будет прекращена т.к. я переезжаю. Так же уведомил меня в нарушении ст. 123 ТК РФ, что с 25.06.19 я нахожусь в отпуске и скинул на почту билет на 25.06 в эл. виде, и о том, что он отказывается оплачивать провоз моего багажа транспортной компанией Деловые Линии. Вчера 16.08.19 я вышла на прежнее место работы ( до Мурманска) магазин KOS в ТЦ Радуга, приступила к выполнению своих обязанностей, но продавец Шарапова В.Н. после звонка ИП Пуника А.О. попросила меня покинуть магазин т.к. руководитель запретил ей допускать меня на территорию торговой точки, на склад, к кассе и компьютеру т.к. я «числюсь на Мурманске» и о том, чтобы она подписала приказ который он " сейчас отправит ей в скайп", нарушение его грозит ей дисциплинарными взысканиями. Учитывая действия ИП Пуника А.О. которыми он лишил меня возможности работать в Мурманске, а также запретил допуск на работу в Черняховске, он вынуждает меня уволится по собственному желанию или более вероятно хочет уволить меня по статье за прогул т.к. он преднамеренно не подписал приказ о моём переводе, а осуществлять работу не имея места жительства в Мурманске я не могу. На данный момент я являюсь предпенсионером ( дата рождения 05.09.1964 г.) и пытаюсь выяснить почему столько нарушений связанных с документами и оплатой моего труда. Прошу Вас ответить на вопросы: 1) Не упущены ли сроки подачи иска в суд о перерасчёте и взыскании зарплаты с учётом РК и СН, индексации зарплаты и в совокупности этого пересчитать отпускные? На консультации юриста в Мурманске мне объяснили, что надо обращаться в суд по месту регистрации ответчика в г.Калининраде. 2) Как мне поступить в данной ситуации когда трудовая книжка находится у работодателя, а он не допускает меня к работе? Заявление по собственному желанию я писать не буду. Фактически я осталась без средств к существованию, что приводит к просрочке оплаты имеющихся у меня кредитов. 3) Будет ли суд учитывать деловую переписку в эл.почте в которой указаны фактическая формула расчёта ЗП, таблицы расчётов за каждый месяц с октября по июнь включительно, а так же переписка с бухгалтером Крохичевой С.А.
, вопрос №2475457, Людмила, г. Калининград
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как не позволить узаконить самозахват соседями нашего участка через суд?
Суть 1. Соседи захватили часть нашего земельного участка, поставив забор не по кадастровой границе. Вместо прямой между крайними точками нашей смежной границы по факту существенный изгиб. Сделано это было при предыдущем собственнике, но уже после всех межеваний 2. Оба участка размежеваны. Участок соседей размежеван в 2006 году, а наш в 2012 году. Смежная граница по ЕГРН общая, прямая, без наложений 3. Мы подготовили досудебную претензию, а затем подали в суд с целью переместить забор на кадастровую границу 4. Соседи же подали иск на кадастровых инженеров на, якобы, реестровую ошибку при их межевании. С целью узаконить не только их самозахват нашего участка, но также еще 5 соток земель гос.собственности в другой части их участка. a. В качестве доказательств - план БТИ, хотя межевались по фактическому землепользованию. При этом по плану БТИ граница тоже ровная, но длина одной стороны чуть больше, чем по факту. В любом случае, фактическая конфигурация плану БТИ не соответствует b. И еще приложили схему наложения данных ЕГРН на спутниковый снимок с сайта Росреестра, на котором границы идут по их постройкам. При этом там очевидная техническая ошибка сайта Росреестра и смещение границ всех участков на несколько метров. Предоставленная нами корректная схема из дела исчезла, хотя мы ее прилагали в процессе. c. Дела объединили 5. Проведена землеустроительная экспертиза a. Факт несоответствия границ ЕГРН установлен b. Эксперт всячески пытался найти хоть какую-то реестровую ошибку, но не смог. Лишь косвенные выводы из плана БТИ, указанные выше. Следует отметить, что план БТИ ему был предоставлен соседями после назначения экспертизы, что является нарушением. И из спутниковых снимков Google, где граница не выглядит ровной в 2010 году. Но там вообще невозможно понять границы. При этом на снимке 2013 года граница выглядит отличной от границы 2010 года. c. Итоговый вывод эксперта - если будет установлен факт перемещения забора после межевания - вернуть его на кадастровую границу, если же будет подтверждена реестровая ошибка - установить новые границы. Разрешение вопроса - правовая оценка доказательств - за пределами компетенции эксперта. 6. При этом соседи неоднократно в процессе заседания заявляли, что ставили забор после межевания не по кадастровой границе: в своем исковом, в ходе заседаний, в протоколе предварительного и даже в финале 7. Выводы в решении суда: a. Не был установлен факт переноса забора. Участок приобретался с установленными заборами. Оснований для вывода о нарушении наших прав - нет. При этом, насколько известно - отсутствие возражений предыдущего собственника не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения b. Требования соседей об исправлении реестровой ошибки - удовлетворить и установить новые границы. Т.е. узаконили самозахват нашего участка, но не земель гос.собственности Нарушения 1. В протоколе существенно изменен смысл озвученного на заседании. Ключевое - соседка заявляла, что переносила забор, хотя в протоколе финального заседания зафиксировано – «забор не переносила, прошу в иске отказать». И множество других расхождений – срок готовности протокола, отсутствие сути из прений, отсутствие приобщения документов. Суд отклонил наши подробные замечания на протокол (+ аудиозапись), якобы не обязан вести стенограмму заседания. 2. Суд выкинул из дела наши возражения на исковое соседей. Приобщили их уже после решения, «найдя» их спустя 5 минут, после того, как мы побывали в местной прокуратуре. 3. Суд выкинул из дела наши доказательства того, что граница не проходила по постройкам – снимок с корректным наложением границ Росреестра 4. Суд отказал в запросе землеустроительных дел, т.к. в их запросе нет необходимости 5. Суд отказал в допросе эксперта, т.к. ему не были поставлены конкретные вопросы 6. Суд отказал в вызове предыдущего собственника (ни третьим лицом, ни свидетелем), т.к. его права не затрагиваются 7. Суд отказал в применении срока исковой давности, ссылаясь на то, что иск негаторный, хотя по факту принятого решения иск виндикационный, т.е. затрагивает зарегистрированное право (меняется конфигурация участка) 8. Суд назначил экспертизу на предварительном заседании, не дав нам возможности предложить эксперта. 9. Эксперт использовал материалы, ему не предоставленные – план БТИ, переданный соседями позже определения о назначении экспертизы Результаты 1. В итоге нами подана апелляционная жалоба 2. Соседи также подали апелляционную жалобу, т.к. все же хотят узаконить самозахват земель гос.собственности 3. Апелляционная жалоба также подана районной администрацией, поскольку незадолго до этого они отобрали у нас часть участка, а в решении суда с соседями это не было учтено, поскольку решение на тот момент еще не было принято. 4. Коротко по сути того дела - уточнение границ нашего участка, якобы, не согласовано с ними, хотя в межевом деле в акте согласования есть подпись главы сельского поселения. Да и, якобы, вообще не имели права увеличивать площадь при межевании по фактическому землепользованию, т.к. по суду по наследству (в 2010 году, до межевания) зафиксирована конкретная площадь. При том, что в решении суда по наследству границ не было установлено, т.е. межеваться в 2012 году можно было с уточнением границ. Не говоря уже о том, что не применили срок исковой давности, якобы иск негаторный, хотя он виндикационный. Апелляционная и кассационные инстанции решение менять не стали, несмотря на множество нарушений и аргументов. 5. Похоже, что дело уйдет на доисследование в районный суд. И, вероятно, в дело с соседями подключится экспертиза из дела с администрацией. А она, по сути, состояла из сплошных нарушений эксперта, кроме непосредственно измерений. В частности - голословное заявление о наличии реестровой ошибки по границе с соседями. Несоответствие фактической и кадастровой границ он просто назвал реестровой ошибкой, без каких-либо ссылок и доказательств. Тогда мы это отстояли и суд не принял, тем более, что это не затрагивало права администрации. Просто соседи до этого при регистрации своего дома пытались узаконить самозахват нашего участка и земель гос.собственности, для чего привлекали этого же эксперта-кадастрового инженера. Но он им сказал, что возможно только через суд. Вопросы 1. Какие дополнительные шаги возможно предпринять в отношении нарушений суда? 2. Какие шаги в отношении обоих экспертов? Как завернуть экспертизу из дела с администрацией, чтобы это не ушло в банальное "у суда нет оснований не доверять выводам эксперта"? 3. В отношении кадастровых инженеров? Как их привлекать и какие жалобы писать, учитывая то, что любой вывод о реестровой ошибке при межевании - это их ответственность Фактически, районный суд узаконил самозахват, назвав это реестровой ошибкой.
, вопрос №2442646, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
В справке о назначении ГСП дата назначения не соответствует реальной, как это исправить?
В декабре 2018 нам была назначена ГСП. В марте 2019 ГСП была назначена повторно. Однако Соцзащита выдала следующую справку о льготе (прикрепляю ниже). Почему-то там сказано, что я получаю ГСП не с «1 марта», а «с 1 декабря 2018»… хотя дата выдачи справки: 15 марта 2019 Из-за такого формата справки в своем университете я в конце 2019 года не смогу претендовать на матпомощь и на возобновление соцстипендии. Могу ли я требовать сейчас от созащиты, чтобы мне переделали эту справку и указали, что ГСП назначена мне «с 1 марта»? Я звонила уже в отдел соцзащиты в эту субботу и попросила выдать мне новую справку, где значилось бы, что ГСП назначена с «1 марта», а дата выдачи справки: май 2019 (ведь ГСП выплачивают в течение 3-ех месяцев). Но мне отказали УСТНО, объяснив это тем, что мы должны заново подать документы для подтверждения статуса малоимущей семьи. Но ведь ГСП назначается на 3 месяца, мама и за май получала деньги, что косвенно подтверждает тот факт, что мы продолжаем являться семьей, которой назначена ГСП. А, значит, справку о том, что у меня есть ГСП могут выдать и в мае, т.е. отказ неправомерен?
, вопрос №2371629, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Работодатель удерживает трудовую и дата увольнения не соответствует действительности
Здравствуйте Работал на ИП. 09.07 сказал работодателю о увольнении, примерно 20.09 написал заявление на увольнение по собственному желанию. По устной договоренности должен был отработать еще две командировки, последняя поездка была 12-13 августа, параллельно искал новую работу. Трудовую получил только 07.09. В записи об увольнении было написано "Приказ №2 от 30.06.18". При приеме и увольнении приказ №2. Всего 4 записи с этим приказом (т.к. начальник ИП на своего отца переоформлял, соответственно я был уволен 30.03 и принят 01.04 на туже должность только на другое ИП). Невозможность выдать трудовую начальник объяснял отсутствием на работе бухгалтера! Что я могу требовать с работодателя за удержание трудовой? И почему запись в трудовой от 30.06?Ошибка?
, вопрос №2100525, Владимир, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Умышленно изменена дата суда, что делать?
Мной 08 июня 2018 года по почте были получены Исковое заявление от 29.05.2018 от ТСЖ и Судебная повестка по гражданскому делу № 2-2415/2018 от Советского районного суда г. Челябинска на сумму 67 203 руб. 30 коп. В Исковом заявлении ТСЖ написано, что я, как ответчик по гражданскому делу, не оплачивал коммунальные услуги и капитальный ремонт, когда являлся собственником квартиры по адресу: г. Челябинск, ул. Горьковская 9. Данная информация совершенно не соответствует действительности, зарегистрированная в квартире моя мама, с 2015 по февраль 2018 г. оплачивала коммунальные услуги и капремонт по банковским квитанциям, своевременно и в строгом соответствие с тарифами Челябинской области. 25 июня 2018 г. я сдал в канцелярию суда для судьи «Возражения и несогласие с исковым заявлением ТСЖ» на 10 листах с приложением на 48-и (копии документов), подтверждающих, что расчёт «долга» истцом в сумме 67203 рубля полностью приписан и недостоверен. 28.06.2018 в Советском районном суде, судья открыла судебное заседание по гражданскому делу № 2-2415\2018, и сразу же выяснилось, что она мои «Возражения» по иску не читала, то есть была не подготовлена к ведению судебного заседания. Первые минуты суда ушли на то, чтобы разыскать мои документы, затем, явно показав себя в невыгодном свете, судья не дала мне слово, а когда я попытался изложить свою позицию по сумме, предъявленного мне долга, оборвала меня, повысив голос. Когда мои «Возражения» были найдены, судья, увидев стопку бумаг в 58 листов, спросила адвоката истца: «Что будем делать?» Та, получив свой экземпляр «Возражений», сказала: «Истцу нужно время, чтобы ознакомиться с предоставленными документами». Странный был вопрос судьи к адвокату в ходе судебного заседания!!! В то же время с представителем истца (адвокатом по доверенности от 09.01.2018) разговаривала спокойно и уважительно, дала ей возможность выступить по двум моим «Заявлениям» от 13.06.2018, которые были переданы через канцелярию суда. Адвокат истца подтвердила нарушение Законов в ТСЖ, на первое моё «Заявление» – дала пояснение, что ТСЖ спецсчёта по сбору денег на капремонт в Сбербанке не имеет, и собранные деньги хранит в кассе (нарушение Закона от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ); на второе «Заявление» – пояснила, что за отопление дома, имея общедомовые счётчики по теплу, руководство ТСЖ начисляет оплату жильцам по нормативу (то есть завышая цену услуги), а в МУП ЧКТС оплачивают по счётчику (явное нарушение Постановления Правительства РФ № 354, пункт 42). Судья спросила адвоката: «Ваше мнение: давать запросы в Сбербанк и МУП»?, адвокат ответила: – «Возражаю, Ваша честь». И судья удовлетворила возражение представителя истца, отказав Ответчику в выдаче запросов в эти организации. После этого судья заявила, что заседание суда на сегодня окончено. Когда я попросил дать мне слово, ответила отказом. Секретарь суда вела протокол. По окончании судебного заседания она вручила Ответчику (под роспись) Судебную повестку на второе судебное заседание, которое было назначено на 14:30 26.07.2018. Сегодня Ответчик зашёл на официальный сайт Советского районного суда г. Челябинска в раздел «Судебное делопроизводство», и с удивлением обнаружил, что суд по гражданскому делу № 2-2415\2018 был проведён 20.07.2018!!! О дате переноса заседания Ответчик не был уведомлен, хотя у суда имелся мой номер мобильного телефона и адрес Интернет – почты. Считаю, что суд намеренно не уведомил Ответчика о переносе даты судебного заседания, тем самым лишил меня Конституционного права на отстаивание своих законных интересов. Я как Ответчик готовился основательно к судебному заседанию 26.07.2018, об этом свидетельствует отправка с суд писем. (За две недели Ответчиком через канцелярию суда было передано на имя судьи пять «Заявлений» по гражданскому делу № 2-2415\2018: – 02 июля 2018 г. по выдаче запроса в Сбербанк по наличию спецсчёта на капитальный ремонт; – 02 июля 2018 г. по оплате ТСЖ за теплоэнергию в МУП ЧКТС и в АО УТСК; – 02 июля 2018 г. на проведение взаимосверки с ТСЖ; – 09 июля 2018 г. о допуске к ознакомлению с бухгалтерской (финансовой) отчётностью ТСЖ в соответствии со статьёй 143.1 ЖК РФ, в которой дано право на просмотр требуемых документов для суда; – 16 июля 2018 г. о выдаче копии Протокола судебного заседания от 28.06.2018. Ни на одно «Заявление» ответа от судьи не последовало). Изменив дату проведения заседания, суд умышленно не допустил Ответчика к участию в заседании, чтобы он не мог доказать факт приписок истцом путём нарушения Законов РФ – т.е. руководством ТСЖ. Теперь конкретный вопрос: что можно предпринять в данной ситуации до 26.07.2018, когда согласно судебной повестки должен был состояться суд?
, вопрос №2058650, Дубровский Игорь Викторович, г. Челябинск
Семейное право
Как поменять свидетельство о рождении, если дата рождения не соответствует дате в паспорте?
Здравствуйте.помогите пожалуста с ответом.у меня в паспорте и снилсе дата рождения 07.07.1988 а в свидетельстве о рождении 08.07.1988.возможно ли поменять свидетельство о рождении на 07.07.1988.
, вопрос №1939268, ЯН, г. Магадан
ЖКХ
УК не принимает текущие платежи до оплаты долга за ЖКУ прежнего владельца моей доли квартиры
Здравствуйте Уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста разобраться. Квартира досталась по наследству, моей маме(Петрова Лариса Петровна) и её сестре (Иванова Мария Ивановна). У этой квартиры стало два собственника, моя мама 1/4 и её сестра 3/4. Моя мама переводила сестре на карточку оплату за ЖКУ соразмерно своей доли 1/4, для того чтобы она оплачивала коммунальные услуги.Какое то время сестра мамы исправно оплачивала коммунальные услуги. На данный момент я (Петров Иван Иванович) выкупил долю у сестры мамы 3/4. Сделка совершалась у нотариуса, от сестры мамы был риэлтор, но как то так получилось что справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги она не предоставила, да и я как то упустил этот момент, так как не знал что это нужно проверить спросив справку. После получения выписки из ЕГРН я отправился для переоформления лицевого счета в управляющую компанию, там мне заявили что имеется задолженность за 5 месяцев! При устном обращении в управляющую компанию меня начали вводить в заблуждение, пытались доказать что долг висит на квартире, и мне нужно его оплачивать, вообщем у меня сложилось очень плохое впечатление о работниках этой управляющей компании. Но я то знаю что закон на моей стороне, и в соответствии со статьей 153 жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности. После устного обращения в управляющую компанию я обратился письменно, вот текст моего заявления: "1 декабря 2017 года между гражданкой Российской Федерации Ивановой Марией Ивановной(продавец) и мной - гражданином Российской Федерации Петровым Иваном Ивановичем(покупатель) был заключен договор купли-продажи жилого помещения, находящегося по адресу: Московская область, г.Балашиха, Проспект Маршала Жукова, дом 7, корпус 2, квартира 19, и имеющее кадастровый номер 00:00:0000000:000. Данное жилое помещение на дату заключения вышеназванного договора принадлежало Ивановой Марии Ивановне на праве собственности. О переходе права собственности была сделана запись в Едином государственном реестре недвижимости 07 декабря 2017 года, после получения выписки из ЕГРН я обратился в управляющую компанию ООО "УК г.Балашиха" с заявлением о переоформлении лицевого счета за жилищные услуги с прежнего собственника на меня. Лицевой счет был переоформлен на меня, но в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги были включены долги прежнего собственника. С включением долгов прежнего собственника, в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги, я не согласен. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, "собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором" Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом". В соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги прежнего собственника. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенного мной жилого помещения, возникает у меня только после внесения соответствующей записи в государственный реестр, подтверждающей переход права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник жилого помещения-Иванова М.И. Управляющая компания, в свою очередь, в силу обязанности оплачивать коммунальные услуги собственниками жилых помещений, определенной в Жилищном кодексе Российской Федерации, имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику по взысканию задолженности по обязательным платежам. В связи с вышеизложенным ПРОШУ: 1. Исключить из моего лицевого счёта задолженность за жилищные услуги, предоставляемые управляющей компанией ООО "УК г.Балашиха", ранее не оплаченные Ивановой М.И. 2. В дальнейшем, не допускать включения в мой лицевой счёт задолженности за жилищные (и прочие) услуги, возникшие до момента перехода права собственности (07 декабря 2017 года). 3. Дать письменный ответ на данное заявление в трёх дневный срок, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" В случае если Вы откажете мне в рассмотрении заявления или с Вашей стороны не будут приняты меры по решению вопроса, я буду вынужден обратиться в контрольно-надзорные органы и (или) суд. Приложение: 1) копия договора купли продажи 2) копия выписки из ЕГРН" На это письменное заявление управляющая компания мне ответила: "На Ваше письменное заявление от 13.02.2018г об исключении задолженности по лицевому счету сообщаю, что по данным ООО "мособлеирц", задолженность за жилищно-коммунальные услуги по лицевому счету 00000111, по состоянию на 14.02.2018 составляет 25000 рублей.В соответствии с п. 1ст.322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Решением суда или соглашением сторон, не определена обязанность по внесению платежей за ЖКУ соразмерно своей доле. Задолженность возникшая до 06.12.2017г., будет взыскана в судебном порядке со всех проживающих/зарегистрированных лиц в жилом помещении, а именно с Петровой Ларисы Петровны и Ивановой Марии Ивановны. В соответствии п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилищно коммунальные услуги у Вас возникла с момента регистрации права собственности, т.е. с 07.12.2017. Платежи с указанной даты также не производятся. Задолженность с данного периода также является солидарной для взыскания с Петровой Ларисы Петровны и Петровым Иваном Ивановичем. На основании выше изложенного, с учетом изменений Жилищного Кодекса РФ, лицевой счет жилого помещения не делим, задолженность будет числится до полного погашения. Для урегулирования вопроса по оплате своей доли за ЖКУ, Вам необходимо обратиться в суд." На данный момент не могу оплачивать ЖКУ, так как в ЕИРЦ мне отказываются давать платёжный документ за конкретный период, если буду вносить платежи на их счет, эти средства пойдут в счёт погашения прежнего долга который образовался когда я не был собственником. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации, идти в суд?! Или всё же стоит сначала обратиться с жалобой на управляющую компанию в Госжилинспекцию,Роспотребнадзор,Прокуратуру?!
, вопрос №1918881, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Оплата неиспользованного отпуска по трудовому договору без записи в трудовой книжке
Добрый день. Мой супруг работает водителем такси по графику. Оформлен по трудовому договору, а вот запись в трудовой книге работодатель не сделал (хотя обещал). Сейчас супруг уходит в другое место. Может ли он претендовать на выплату за не использованный отпуск? И нужно ли как-то расторгать договор?
, вопрос №1886293, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Пенсии и пособия
Как доказать подлинность трудовой книжки, если дата выпуска не соответствует дате первого трудоустройства?
Трудовую деятельность моя бабка начала в 1952 году, а ТК ведеться с 1954 года, при том что запись где она работала в 1952 году есть в ТК. Инпектр пенсионного фонда сказал что нужно доказать подлинность ТК с помощью справки с места работы или доказывать ее подлинность в суде. Достать данные справки нельзя так как архив не сохранился. Что делать?
, вопрос №1582650, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как подать в суд, нотариусу необходимы документы для подтверждения родства, а с ними сложности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам нужно установить два факта, имеющих юридическое значение, в судебном порядке: установление факта принадлежности правоустанавливающего документа и установление факта родственных отношений. Вопрос в том, можно ли оба этих факта указать в одном заявлении (как оно тогда будет называться?) или сначала нужно будет установить факт принадлежности правоустанавливающего документа, дождаться решения суда, а потом уже подавать заявление на установление родства? Вопрос связан с тем, что для оформления наследства нужно подтвердить родство у нотариуса. Наследник по закону - родная сестра умершей. Свидетельство о рождении наследника утеряно, была запрошена копия. И в этой копии оказалось, что дата рождения не соответствует паспорту, т.е. надо установить факт принадлежности правоустанавливающего документа. Кроме этого, в свид-ве о рождении наследника имя матери указано как Антонида, а у умершей сестры - Антонина, т.е. нужно подтверждать родство. Вопрос связан с тем, что оба факта нужно подтверждать для одного нотариуса, т.е. они связаны между собой, так можно ли это сделать сразу в одном заявлении, чтобы было одно решение суда, да и успеть уложиться в сроки вступления в наследство хотелось бы. Спасибо.
, вопрос №1497067, Татьяна, г. Екатеринбург
Военное право
Изменить формулировку увольнения, т.к. Запись о переводе не соответствует действительности
Муж увольнялся из ВС срочно, поэтому задним числом был оформлен перевод в другую часть и уже из этой части - уволен по нарушению контракта. Имеется запись в личном деле перевод: дата, уволен-дата. Фактически он находился в течение указанного периода в своей части, получал ЗП, выполнял свои обязанности и т.д. Имеются свидетели, которые служили в тот же период. В части, куда его перевели, он не был ни одного дня, должность не принимал. ВОПРОС: можно ли сейчас,через суд изменить формулировку увольнения, т.к. запись о переводе не соответствует действительности. Поскольку муж уволен по нарушению контракта,то не имеет никаких льгот.
, вопрос №1315913, Елена, г. Калининград
Все
Неправильные дата рождения
Св-во о рождении ребёнка 08.04.1958г. и выдачи 09.08.1958 г. все документы выданы рождением не 08.04.1958г. а 09.08.1958г. Российский паспорт выдан 08.04.1958.годом. В связи с тем что остальные документы с датой рождения не соответствуют у меня возникли проблемы с оформлением документов.
, вопрос №740318, Усние, г. Нарьян-Мар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Гибдд не предоставили видеозапись
Я запросил в суде запись с видеоригестратора патрульного автомобиля ,а с гибдд пришел ответ,что запись не может быть предоставлена.без обьяснения причин.КАК можно получить эту запись?
, вопрос №486238, константин владимирович, г. Елец
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Не назначили льготную пенсию
13 лет я проработала в типографии. Для льготной пенсии достаточно 10. Но в пенсионном мне отказали, указав на то, что записи в трудовой и приказах не соответствуют списку льготников. 6 лет я была наборщиком в ручную, с 1994 года стала работать на строкоотливной машине - линотипе. В трудовой у меня написано "линотипист" а нужно "наборщик строкоотливных машин". Видимо начальник так написал по незнанию. По сути линотип и есть строкоотливная машина. Хочу обратиться в суд. Во-первых на кого? На пенсионный или на организацию? Во-вторых: написать в иске, чтоб исправили запись в трудовой или признали это одной и той же работой?
, вопрос №207904, Ирина, г. Пермь
Трудовое право
Алгоритм записей в трудовой
Здравствуйте! Оформляла работника, в трудовой сделала запись о приеме, а наименование организации не внесла. какой конкретный алгоритм последующих записей: 1. "Запись за №№ не действительна и далее наименование организации и новая запись о приеме. 2. Сначала наименование организации, а затем запись о неверной предыдущей записи? В п.п. 1.2 и Разделе III Правил ведения трудовых книжек по поводу заголовка - что вначале: наименование или запись о недействительности - ни слова.
, вопрос №30380, Мария Пивоварова, г. Москва
Трудовое право
Не указала название организации, алгоритм последующих записей
Здравствуйте! Оформляла работника, в трудовой сделала запись о приеме, а наименование организации не внесла. Как исправить? сначала внести: Запись за №№ не действительна и далее наименование организации и новая запись о приеме, или сначала наименование организации, а затем запись о неверной предыдущей записи? В Разделе III Правил ведения трудовых книжек такая информация не указана.
, вопрос №30364, Мария Пивоварова, г. Москва