И куда, кому обратиться нам надо?

Здравствуйте!Смогу ли я оформить

на себя дом и земельный участок,если моя мама живая,собственник она?и куда,кому обратиться нам надо?

, Елена, г. Москва
Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Обратитесь к любому нотариусу, он вам переоформит или в МФЦ

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо подготовить документы для дарения дома от вашей мамы.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для заключения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности вам понадобятся следующие документы (п. 1 ст. 26, п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
2) правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договоры купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, акт органа местного самоуправления);
3) правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок);
4) нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если жилой дом, земельный участок были приобретены в период брака и являются общей совместной собственностью супругов);
5) иные документы в зависимости от ситуации (например, если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется разрешение органа опеки и попечительства, а также письменное согласие его родителей).

Шаг 2. Составьте договор дарения
Договор дарения должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
В договоре должно быть выражено волеизъявление дарителя безвозмездно передать жилой дом и земельный участок. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Таким условием для договора дарения является его предмет, то есть договор должен содержать данные, позволяющие точно установить жилой дом и земельный участок, на котором он расположен: адрес, площадь, кадастровый номер, а для земельного участка — также указание категории земель и вида разрешенного использования (п. 1 ст. 432, п. п. 1, 2 ст. 572 ГК РФ).

Обратите внимание! Не допускается дарение недвижимости, в частности, от имени малолетних и недееспособных граждан их законными представителями, дарение учителям со стороны их учеников, врачам со стороны пациентов, а также государственным или муниципальным служащим в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей (п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Рекомендуем указать в договоре реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер регистрации права собственности дарителя на жилой дом и земельный участок.
В договоре можно также предусмотреть условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).
Нотариально удостоверять договор дарения не требуется, за исключением следующих случаев (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 19.04.2017 N ОГ-Д23-4562):
• дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
• дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей, а также отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан нотариусами может быть ограничен, в частности, осуществляться по предварительной записи с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. 4.1 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ и п. 6 Приложения 3 к нему).

Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре или МФЦ
Если договор удостоверен нотариально начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).
В остальных случаях документы на регистрацию могут быть представлены гражданами самостоятельно.
Для государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок от дарителя к одаряемому представьте в Росреестр заявление и необходимые документы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3, ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Обратите внимание! В 2020 г. предоставление услуг МФЦ, в том числе в части их перечня и организации приема граждан, может быть ограничено. Порядок работы рекомендуется предварительно уточнить. Росреестр также рекомендует воздержаться от личных визитов в его отделения и получать услуги онлайн (п. п. 4, 6, 10 Постановления Правительства РФ от 11.06.2020 N 848; Информация Росреестра).

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

Размер госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимость (за исключением отдельных видов земельных участков) составляет 2 000 руб. При регистрации прав на земельный участок, например, для ведения подсобного хозяйства или ИЖС размер госпошлины — 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Обратите внимание! Подарок облагается НДФЛ, если даритель и одаряемое лицо не являются членами семьи или близкими родственниками. Также одаряемый становится плательщиком налога на имущество и земельного налога в отношении подаренного жилого дома и земельного участка (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210, п. 6 ст. 214.10, п. 18.1 ст. 217, п. 1 ст. 389, ст. 401 НК РФ; п. 12 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).