Является ли это согласие ничтожным?

Добрый день. Долевое строительство объекта. Я один из дольщиков этого объекта даю нотариальное СОГЛАСИЕ другому дольщику , например Ване,на реконструкцию здания в виде возведения ( достройки) второго этажа за счёт средств Вани, а также в дальнейшем моем отказе от площади вновь появившегося этажа, а так же перерасчета долей по данному объекту в сторону Вани. Нотариус не верно указывает адрес данного объекта, спустя больше года и после реконструкции данного здания, оформления нового техпаспорта, сдачи совместно документов в МФЦ на подачу изменений в Росреестр по данному объекту и получения после выписки из ЕГРН на данный объект. В выписке получаем данные: равные по 1/2 доли у каждого дольщика, что не является ошибкой, так как мы подавали документы без всяких там дополнительных документов по распределению долей и площади , просто как изменения по данному объекту. Вопрос 1: в какой момент или какая должна была быть процедура по распределению долей и площади по объекту с новыми характеристиками. Вопрос 2: нотариус ошибся в адресе данного обьекта в названии улицы ( город,кадастровый номер это все верно). Является ли это согласие ничтожным? Понятно, что это одной стороне очень выгодно, а другой нет.

, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Если ошибка только в названии улицы, то Ваше согласие данное Вашему соседу не является ничтожным или недействительным, так как объект недвижимости можно установить по кадастровому номеру.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Указанное согласие может быть предъявлено Вашим соседом  в Росреестр и в суд, для перераспределения долей в свою пользу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

Вопрос 1: в какой момент или какая должна была быть процедура по распределению долей и площади по объекту с новыми характеристиками.

Ответ:   В  данном случае сначала нужно определиться с понятиями, чтобы понимать о чем речь.

 Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. (п.1 ст. 244 ГК РФ)

Между тем,   согласно п.4 той же статьи

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Вместе с тем, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (п.1. ст.  246 ГК РФ)

т.е. как можете заметить, что  изначально требуется соглашение.  Возможно «СОГЛАСИЕ» другому дольщику, при отсутствии других дольщиков таким соглашением является.  В данном случае важно понимать, что размер доли и распределение фактической площади это совсем разные  вещи.  Первом не зависит от фактической площади, а второе это по своей сути выдели доли в натуре, т.е. может быть определен как отдельный объект недвижимости. Последнее возможно по соглашению сторон, либо через суд при недостижении такого соглашения.

 Относительно распределения долей.

Согласно п.2 ст. 245 ГК РФ

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Как можете заметить, что размер доли определяется соглашением.

Между тем, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании законаи не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. (п.1 ст. 245 ГК РФ)

Соответственно, учитывая, что у вас не было соглашения по определению долей, то Росреестр посчитал, что доли считаются равными.

Вопрос 2: нотариус ошибся в адресе данного обьекта в названии улицы ( город, кадастровый номер это все верно). Является ли это согласие ничтожным?

Ответ: Нет, поскольку объект возможно идентифицировать по кадастровому номеру.

Таким образом, для решения вопроса относительно размера доли вам необходимо:

1. Либо распределить доли соглашением.

2. Либо через суд доказывать размер своей доли.

Если вам требуется помощь в анализе документов, вы можете заказать услугу в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.