Как правило, страховая кампания в основном занижает компенсационную выплату. Если машина старая, то занижение цены связано с коэффициентом износа, который может достигать 50%. Кроме того и страховщик может применить погрешность в 10%, но в любом случае причиной является плохая экспертиза.
1.Для начала обратитесь к страховой кампании с просьбой предоставить вам подробный расчёт экспертизы;
2. напишите письменную претензию о не согласии с предоставленным расчётом и занижением суммы выплаты. Претензию можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и ждите в течение месяца ответ на претензию;
3. за это время провести самостоятельно независимую экспертизу за свой счет (если независимая экспертиза подтвердит правоту ваших действий, то страховщик обязан будет возместить затраты) и после получения ответа не в вашу пользу от страховщика следует обратиться к финансовому уполномоченному, приложив копию ответа страховщика;
4. в течение 18 дней уполномоченный должен дать ответ. Если требуется еще одна экспертиза, срок увеличивается еще на 10 дней. Если получен отказ, дается его обоснование. Если ответ снова вас не устраивает, надо обращаться в суд.
5. Дальнейшие действия уже зависят от суда, но при положительном решении суда в вашу пользу вы вправе истребовать пени в размере 1% в день от неоплаченной суммы, начиная с 20-го дня.
Если у Вас несогласие со страховым расчетом, тогда Вам необходимо для начала обратиться в страховую с заявлением для начала на основании ст.16.1 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года и ждать его решения.
По сути в акте оценки не согласен с суммами на запчасти. Страховая ссылается на справочник РСА и утверждает, что они обжалованию не подлежат. По перечню поврежденных деталей в акте вопросов нет.