Какие дальнейшие действия для получения необходимой суммы для ремонта автомобиля?

Соседка совершила ДТП во дворе с участием моего припаркованного автомобиля.

Сумма компенсации со стороны страховой не устраивает. Какие дальнейшие действия для получения необходимой суммы для ремонта автомобиля?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае можете обратиться к ней с иском о взыскании с нее суммы ущерба на освноании ст. 15 и 1064. 1072 ГК РФ

Это если нет претензии к расчету страховой

Такой иск подается в суд по месту ее жительства

В связи с чем не согласны?

Если у Вас несогласие со страховым расчетом, тогда Вам необходимо для начала обратиться в страховую с заявлением для начала на основании ст.16.1 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года и ждать его решения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день!
По сути в акте оценки не согласен с суммами на запчасти. Страховая ссылается на справочник РСА и утверждает, что они обжалованию не подлежат. По перечню поврежденных деталей в акте вопросов нет.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

Сумма компенсации не устраивает.

тут надо еще доказывать, что был причинен бОльший вред, чем возместила страховая, надо еще все ваши документы по делу изучать.

Если к самой страховой претензий нет, то возможно разницу от страхового возмещения и причиненного вреда-взыскать с виновника ДТП.

Есть общая статья 1072 ГК РФ Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

То есть, если сумма ущерба превышает страховой возмещение, есть право на обращение к виновнику с требованием о возмещении разницы в виде оставшегося вреда, понадобиться также автотехническая экспертиза стоимости восстановительных работ после ДТП.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день!

По сути в акте оценки не согласен с суммами на запчасти. Страховая ссылается на справочник РСА и утверждает, что они обжалованию не подлежат. По перечню поврежденных деталей в акте вопросов нет.

Есть ли смысл обжаловать оценку или сразу идти за возмещением к виновнице?

Страховая рассчитывает сумму исходя из утвержденной единой методики и учитывает в том числе износ деталей, поэтому оспорить оценку страховой мало шансов. перспективнее взыскивать с виновницы ДТП.

с Уважением, Москвитин А.И.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Как правило, страховая кампания в основном занижает компенсационную выплату. Если машина старая, то занижение цены связано с коэффициентом износа, который может достигать 50%. Кроме того  и страховщик может применить погрешность  в 10%, но в любом случае причиной является плохая экспертиза.

1.Для начала обратитесь к страховой кампании с просьбой предоставить вам подробный расчёт экспертизы;

2. напишите письменную претензию о не согласии с предоставленным расчётом и занижением суммы выплаты. Претензию можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и ждите в течение месяца ответ на претензию;

3. за это время провести самостоятельно независимую экспертизу за свой счет (если независимая экспертиза подтвердит правоту ваших действий, то страховщик обязан будет возместить затраты) и  после получения ответа не в вашу пользу  от страховщика следует обратиться к финансовому уполномоченному, приложив копию ответа страховщика;

4. в течение  18 дней  уполномоченный должен дать ответ. Если требуется еще одна экспертиза, срок увеличивается еще на 10 дней. Если получен отказ, дается его обоснование. Если ответ снова вас не устраивает, надо обращаться в суд.

5. Дальнейшие действия уже зависят от суда, но при положительном решении суда  в вашу пользу вы вправе истребовать пени  в размере 1% в день от неоплаченной суммы, начиная с 20-го дня.