Получается, что я как прохожу как трезвый водитель изгой - в суде как наркоман?

Уважаемые адвокаты и юристы!

Что скажете на счёт минимальных порогов, обнаружили следы марихуанны в крови (хотя употреблял неделю назад до того как остановили инспектора ДПС)

Являюсь грж. ЕС.

Мед осв вынесло постановление о том что был опьянён хотя в реале нет, я был абсолютно трезв.

Приложение №3 к Порядку проведения мед осв на состояние опьянения( наркотического или иного токсического) утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 18/12/2015 г №933 - имеет ли вес у дознавателя?

Принимается ли судом? Можно ли сделать доп экспертизу на выявление минимальных порогов?

Если нет, то где логика и гумманость? Получается, что я как прохожу как трезвый водитель изгой - в суде как наркоман?

, Глеб, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, в чем Ваш вопрос?

Возбуждено уголовное дело? Почему Вы пишете о дознавателе?

Дело в том, что в силу приложения к ст. 12.8 КоАП РФ

 Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови,либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

то есть как видите — порогов нет никаких в данном случае. Для вывода об опьянении достаточно просто наличия веществ в организме

Приложение №3 к Порядку проведения мед осв на состояние опьянения( наркотического или иного токсического) утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 18/12/2015 г №933 -

Глеб

да, конечно. этот приказ действующий. А что в нем Вам не ясно?

Можно ли сделать доп экспертизу на выявление минимальных порогов?

Глеб

для чего? И сколько времени прошло в настоящее время с момента сдачи анализов?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Никакого минимального порога данная норма права не предусматривает, поэтому при выявлении наркотического средства в организме человека он считается находящимся в состоянии опьянения.

Можно ли сделать доп экспертизу на выявление минимальных порогов?

Конечно, Вы вправе заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы, однако, удовлетворить ли Ваше ходатайство или нет, решает дознаватель на основании ст. 207 УПК РФ:

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Глеб
Клиент, г. Москва
что оно даст, пвторная экспертиза?

Если не по анализам которые у Вас брали — то ничего