Какие должны быть мои действия сейчас?

Добрый день. Я обратился в фирму, которая профессионально занимается защитой мобильных устройств от физических повреждений - клеит защитные пленки на корпуса и экраны ноутбуков. Вчера, после того, как мне наклеили пленку на экран, через некоторое время, когда уже приехал домой, увидел, что влага проникла внутрь верхней крышки и залила половины матрицы. Мастер при наклейки использует жидкость, делали при мне. Ноутбук дорогой, сейчас стоит 108 т.р., находился на гарантии. Хочу, чтобы исполнитель мне предоставил аналогичный ноутбук взамен испорченного.

Какие должны быть мои действия сейчас?

Уточнение от клиента
Важный для меня момент, то что испортили ноутбук, который находится на гарантии. Даже если мне возместят стоимость ремонта матрицы, мне не вернуть гарантию.
, Евгений, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Экспертиза после этого претензия потом иск если откажут.

Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.
В самую первую очередь необходимо направить претензию, заказным письмом с уведомлением, с требованием за свой счет или своими силами безвозмездно устранить дефект, либо самому устранить дефект в другом сервисном центре, далее в суде взыскать сумму, потраченную на устранение дефекта, а так же стоимость экспертизы, если она потребуется.

Обязать исполнителя предоставить вам новый аналогичный ноутбук вместо старого не получится, т.к. исполнитель несет ответственность только за фактический нанесенный ущерб

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а как возмещается ущерб в виде потери гарантии?
а как возмещается ущерб в виде потери гарантии?

Евгений

это не является в общем то ущербом, его оценить толком нельзя.

При этом гарантия по условиям была бы потеряна в любом случае, так как по гарантийным условиям на такую технику обычно запрещено в период гарантии любое вмешательство, кроме авторизованных центров, дилеров. Раз вы на такое вмешательство вещь отдали- даже если бы все было хорошо- думаю вы бы гарантию все равно потеряли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Первое, что Вам надо сделать — направить претензию. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В претензии укажите когда была заказана услуга, когда оплата, что было обнаружено и к каким последствиям это привело. Укажите, что услуга оказана некачественно, вследствие чего имущество испорчено.
Вопрос в том также, установлены ли гарантийные сроки на данную услугу. От этого зависит бремя доказывания, в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Претензию направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или вручить под роспись.

Важный для меня момент, то что испортили ноутбук, который находится на гарантии. Даже если мне возместят стоимость ремонта матрицы, мне не вернуть гарантию.

Евгений

поскольку обратились в сторонний СЦ, то уже бы гарантию потеряли я думаю. Важен момент теперь именно ущерба и возмещения его Вам полностью. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начинать надо с письменно претензии, и ставить вопрос или о замене вещи на аналогичную, или же 2 возврат денег за вещь.

закон о защите прав потребителей

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

ну и + момент по ст. 29 — некачественность оказанной услуги.

аже если мне возместят стоимость ремонта матрицы, мне не вернуть гарантию.

Евгений

потому что делали в постороннем сервисе, тут да, вы уже гарантию не восстановите т.к. нарушили ее же условия

Претензия идет в свободной форме- главное отправить заказным письмом по почте с описью или лично вручить под подпись.

на эту тему есть практика, правда там при гарантийном же ремонте ноутбук и повредили

Как предусмотрено абз. 5 п. 1 ст. 35 Закона N 2300-1, в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Согласно п. 2 той же статьи цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Приведенные положения закона в их взаимосвязи указывают на то, что потребителю гарантируется возмещение двукратной стоимости именно той вещи, которая была передана им исполнителю, а не аналогичной новой вещи (или ее заменяемой детали), что согласуется с понятием убытков, содержащимся в п. 2 ст. 15 ГК РФ и включающим понятие реального ущерба как утраты или повреждения имущества потерпевшего и расходов, которые он произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.
В силу п. 7 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924, системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, относятся к технически сложным товарам.
Портативный компьютер Apple MacBook Pro 15 (Макбук) стоит из двух частей: верхней и нижней. В корпус нижней части вмонтированы все необходимые для работы детали: процессор, оперативная память, устройство хранения информации, видеокарта, аккумулятор и блок питания, а также устройство ввода информации: клавиатура и тачпад (выполняет функции мышки). В корпус верхней части вмонтирован экран, на котором отображается информация.
Следовательно, Макбук работает только в сборе из указанных выше частей, из которых ни одна не работает самостоятельно как ноутбук.
В случае повреждения одной из двух частей (верхней, нижней), поврежденным считается весь Макбук, а замена какой-либо его части возможна только единым объектом. При замене же только поврежденного экрана (верхней части Макбука) информация, заложенная о нем в серийный код, не будет соответствовать устройству в целом.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.06.2020 N 33-10553/2020 по делу N 2-485/2020
Требования заказчика: 1) О взыскании штрафа; 2) О взыскании двукратной стоимости поврежденного имущества; 3) О взыскании морального вреда.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку вам оказана услуга ненадлежащего качества, необходимо направить письменную претензию исполнителю. В качестве обоснования можете ссылаться на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Направьте в фирму письменную претензию с указанием своего требования. Здесь можно вопрос о существенном недостатке и требовать возврата уплаченной стоимости.

На письменную претензию вам должны дать ответ в течении 10 дней.

Ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Не исключено, что фирма откажется удовлетворит ваши требования в 10 дневный срок. Если так и произойдет, подаете иск суд по месту своего жительства. Гос. пошлина в вашем случае не предусмотрена. Обязательно сахарите квитанцию или иной документ подтверждающий направлении претензии.