Мы можем его тоже снять, или нужно выплатить всю сумму?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в ипотеку за 1800000. 500000 тысяч внесли предоплату. Ипотеку заключили на сумму 1300000. Покупка состоялась 31.01.2020. Хочу снять налог 13 процентов. Я могу каждый год снимать 13 процентов от уплаченной суммы? И есть ещё единовременный налог на имощество. Мы можем его тоже снять, или нужно выплатить всю сумму?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу снять налог 13 процентов.

Татьяна

Вы имеете в виду имущественный налоговый вычет (13% от понесенных расходов на покупку)? Если так, получить вычет можно, если у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ. Размер вычета в каждом отельном году не может быть больше НДФЛ, уплаченного в каждом конкретном году.

И есть ещё единовременный налог на имощество. Мы можем его тоже снять, или нужно выплатить всю сумму?

Татьяна

Этот налог нужно платить в полном размере, по нему вернуть 13% не получится.