По закону патент возможен только для "Деятельность специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления"

Добрый день, вопрос: можно ли переоформить ИП с УСН на патентную систему налогообложения для дизайнера по компьютерной графике (в области рекламы)? По закону патент возможен только для «Деятельность специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления». Нет конкретной информации, что значит дизайн, поэтому есть сомнения, чтобы налоговая не сочла нарушением. Судебной практики не нашлось по таким делам.

, Клиент, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

ПИСЬМО от 20 ноября 2019 г. N 03-11-11/89763 Министерство финансов

Одновременно сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) УСН организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом согласно пункту 6 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Таким образом вы можете быть налогоплательщиком, одновременно как на УСН, так и Патентной системе, или перейти на патентную систему с 15 января подав заявление.

Что касается вопроса о том подпадает ли ваш вид деятельности под потент:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 июля 2019 г. N 03-11-11/49435

Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что ПСН вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности на основании пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться в отношении оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
При этом согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее — ОКВЭД2), утвержденному приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает также разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения; разработку структуры и содержания и (или) написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц; настройку программного обеспечения,то есть внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика (код 62.01).
Таким образом, в рамках предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, индивидуальный предприниматель вправе также осуществлять виды деятельности, поименованные по коду 62.01 ОКВЭД2.

На всякий случай укажите как можно больше видов деятельности подходящей вам и подпадающей под патент.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Необходимо понимать, что конкретно делает этот ИП. Судя по формулировке вопроса, это деятельность графического дизайнера.

В силу пп.27 п.2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ (далее- НК РФ) патентная система налогообложения может применяться в отношении деятельности, специализированной в области дизайна. При этом согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Деятельность специализированная в области дизайна» (код 74.10) включает такой вид деятельности, как предоставление услуг графических дизайнеров.

С учетом сказанного, деятельность графического дизайнера может быть переведена на патентную систему налогообложения.

Вместе с тем, если фактически деятельность ИП сводится к разработке и настройке программного обеспечения, дизайну и программированию  web-страниц, то такая деятельность не будет являться деятельностью в области дизайна в понимании пп.27 п.2 ст.346.43 НК РФ. Такая деятельность, не являясь деятельностью в области дизайна, может быть переведена на патентную систему налогообложения  на основании иной нормы НК РФ — пп.62 п.2 ст.346.43 НК РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!