Вопрос: является ли телеграмма приказом на основании которого можно объявлять НСС?

Я являюсь военнослужащим (прапорщик) мой подчиненный совершил преступление будучи в командировке.

Мне как командиру обьявили о неполном служебном соответствии на основании телеграммы командующего войсками. Вопрос: является ли телеграмма приказом на основании которого можно объявлять НСС?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Фактическим основанием, повлекшим применение к Вам взыскания в виде объявления о НСС, является совершения преступления Вашим подчиненным, находящимся в командировке.

Телеграма является лишь одним из способов передачи информации.

Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 39 общевоинских уставов..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или потехническим средствам связи. Телеграмма — это это текстовое сообщение, переданное средствами телеграфной связи, которые относятся к техническим средствам связи. Таким образом, неважно отдан ли приказ телеграммой, либо же доведён по техническим средствам связи (что не запрещается), данные действия будут законными.