Вопрос: Если я вступил в наследство отца, я являюсь наследником всей квартиры?

Здравствуйте. Отец бы в официальном браке с супругой. Вместе приватизировали квартиру. Квартира в общей совместной собственности. Супруга умерла в 2019 году. Он в наследство не вступал. В 2021 году отец умер. Я вступил в наследство. У супруги отца детей не было, я сообщил о смерти отца сестре супруги отца. Она подала в суд на вступление в наследство. Суд ей отказал. Она подала апеляц в верховный суд. Там ей тоже было отказано. Решение суда, что мой отец является единственным наследником своей супруги. Так как ее сестра с ней не общалась и даже не знала о ее смерти, а это не является уважительной причиной для не вступление в наследство в отведенные сроки. Вопрос: Если я вступил в наследство отца, я являюсь наследником всей квартиры?

, Анна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судя по всей приведенной вами ситуации, вы являетесь единственным наследником и всей квартиры.

ч.1 ст.1153 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ установлен самый прямой и непосредственный способ принятия наследство, а это обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства(если наследство принимается по закону, а не по завещанию). После получения свидетельства о наследстве у нотариуса следует обратиться за регистрацией права собственности на квартиру принятую по наследству в территориальный орган осуществляющий регистрацию прав( например- Рег палата или У.Ю. отдел по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Весь перечень необходимых для регистрации права на квартиру можно найти на сайте Росреестра)

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы являетесь наследником первой очереди. На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Если других указанных лиц нет, то Вы единственный наследник всего имущества принадлежащего вашему отцу на момент смерти, в том числе и всей квартиры.

Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна. Ваш отец автоматически считался наследником умершей жены, так как проживал с ней и вёл совместное хозяйство. Если наследник не вступил в наследво и сам умер, то его наследво и право переходят его наследникам. Решения суда обоснованы и правильные, тк сестра жены отца не смогла доказать в суде, что она не знала о открывшемся наследстве по уважительной причине. В вашей ситуации, Вы являетесь наследником всей квартиры.

Надеюсь вы получили развёрнутый и понятный ответ на свой вопрос.

Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если отец проживал в данной квартире они читается принявших наследство. Дети как наследники первой очереди наследуют имущество, в том числе квартиру, для чего нужно принять наследство в течение 6 месяцев с даты смерти путем направления заявления нотариуса или, опять же, путем фактичесуого принятия. Факьичн Ким принятием является проживание в квартире, его использование, оплата счетов. В случае отсутствия проживания, возможно будет необходимо подтверждать факт принятия наследства в суде, если пропущен срок обращения к нотариусу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам тоже это надо доказывать через суд.  Ст 1153 ГК РФ