8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3400 ₽
Вопрос решен

Если что-то утаила, то признать недостойным наследником?

Приветствую, уважаемый специалист. Умер отец и оставил наследство.

Наследники: я, брат, супруга, с которой он проживал(с моей мамой в разводе). Свидетельство будут выдавать через 2 месяца.

Из общения с нотариусом на мою долю полагается:

Дом 1/6

Земля 1/6

Квартира 1/6

Две машины супруга оформила на себя перед смертью отца завещанием(т.е. небыло побуждением отца, делалось на скорую руку).

Также у них был магазин, неизвестно в собственности или аренде. С большой вероятностью в аренде.

По банковским счетам по нулям, странно. Отец умирать не собирался.

Как понимаю нужно подключать юриста/адвоката, чтобы попробовать увеличить наследство, выжать максимум.

Хотел бы в общих словах понимать какие моменты важны.

Позадавать вопросы.

1. Законный брак, а не брачный договор - проверить, или верить нотариусу?

2. Нотариус сообщила что дом отец покупал с супругой как две равные доли в период брака. Почему тогда 1/6 полагается мне? Возможно 1/12?

3. У отца было 2 небольших цеха на сумму в районе 14млн р., которые были в его собственности до брака, оба он продал, деньги соответственно пошли на улучшение жизненных условий. Соответственно половина дома приобретена оттуда. Большая вероятность, что квартира и машина покупались только на эти деньги, видимо мне полагается 1/3, а не 1/6 квартиры? Как можно доказать покупку с продажи цехов?

4. Когда лучше обращаться к юристу: до выдачи свидетельства на наследство, или после? Мне бы желательно после, если не критично.

5. Выписка по банковским счетам отца мне кажется ценная информация, и хорошо бы помогла. Можно ли получить её?

6. Завещание на машины: отец был болен раком, поэтому под наркотиками, были провалы в памяти. Каковы шансы отменить завещание?

7. Можно ли обернуть её козыри против неё? Если что-то утаила, то признать недостойным наследником? Какие возможны варианты?

Показать полностью
, Андрей, г. Ульяновск
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

1. Законный брак, а не брачный договор — проверить, или верить нотариусу?

 верить нотариусу, который должен проверить это.

2. Нотариус сообщила что дом отец покупал с супругой как две равные доли в период брака. Почему тогда 1/6 полагается мне? Возможно 1/12?

 Равные доли, т.е. отца половина от своей доли и половина от доли супруги как супружеское имущество (ст.34 СК РФ).

1/6 = всё верно.

3. У отца было 2 небольших цеха на сумму в районе 14млн р., которые были в его собственности до брака, оба он продал, деньги соответственно пошли на улучшение жизненных условий. Соответственно половина дома приобретена оттуда. Большая вероятность, что квартира и машина покупались только на эти деньги, видимо мне полагается 1/3, а не 1/6 квартиры? Как можно доказать покупку с продажи цехов?

 Этими деньгами отец распорядился при жизни — это его право.

4. Когда лучше обращаться к юристу: до выдачи свидетельства на наследство, или после? Мне бы желательно после, если не критично.

 К юристу можете обратиться в любое время, это Ваше желание, ваша воля в соответствии со ст.209 ГК РФ..

5. Выписка по банковским счетам отца мне кажется ценная информация, и хорошо бы помогла. Можно ли получить её?

 Получить выписку может нотариус. Не Вы.

6. Завещание на машины: отец был болен раком, поэтому под наркотиками, были провалы в памяти. Каковы шансы отменить завещание?

 Можете оспаривать завещания насчет машин, Ваше право.

7. Можно ли обернуть её козыри против неё? Если что-то утаила, то признать недостойным наследником? Какие возможны варианты?

 Насчет козырей. тут как карта «ляжет». Всё возможно, может быть и завещание оформлено в невменяемом состоянии, или виновна в смерти отца. Насчет недостойного наследника покажет время, проверка, и наконец следствие может быть.

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте 
1. Законный брак. Важно проверить, не был ли заключён брачный договор, который может регулировать распределение имущества между супругами. 

Согласно статье 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
2. Доля в доме. Если дом был куплен в браке, то он считается общим имуществом супругов, ст. 34 СК РФ. В этом случае наследники могут претендовать на выделение своей доли из общего имущества. 
3. Продажа цехов. Если отец продал цеха до брака, то деньги от продажи могут быть учтены согласно СК РФ статья 37. «Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью».

4. Выписка по банковским счетам.  Эта информация может быть полезна при решении вопросов о приращении наследственных долей.  Ее может запросить нотариус.
5. Завещание. Если есть основания полагать, что завещание было составлено с нарушением закона, то его можно оспорить в суде с учётом требований ГК РФ Статья 1131. «Недействительность завещания».
6. Признание наследника недостойным.  Это возможно, если наследник пытался получить наследство незаконным путём. В ст. 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые такого права лишены, так называемые «недостойные наследники». Это граждане, которые своими противоправными действиями способствовали или пытались способствовать призванию их или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.
7. Наследование по нескольким основаниям. Если у наследника есть несколько оснований для вступления в наследство, то по каждому из них определяются причитающиеся ему доли.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и т.п.), он может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

1
0
1
0

Я дополню свой ответ:

Квартира оформлена на отца. Хватит ли этого?

Увы, но нет, не достаточно. Если квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 СК РФ.

Согласно СК РФ Статья 36. «Имущество каждого из супругов», установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но данное обстоятельство нужно будет доказать в суде, что является обязанностью, ст. 56 ГПК РФ.

Кроме того, имущество может быть признано судом совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были сделаны вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

На сколько знаю, если имущество одного из супругов в период брака было приобретено на деньги от продажи имущества, которое было до брака — то такое имущество не является совместно нажитым, а только этого супруга. Осталось только как-то доказать

Ответил выше.

0
0
0
0
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск
рейтинг 7.2

Андрей, добрый день.

1. Верить нотариусу, проверить наличие брачного договора должен он.

2. Что касаемо доли, то в наследство идет половина от имущества супругов, то есть 1/2 имущества принадлежит супруге на основании ст. 34 СК РФ, а другая половина 1/2 делится между Вами наследниками первой очереди, и таким образом получается, что 1/6 доли — все верно.

3. Имущество приобретенное во время брака является совместным имуществом супругов — ст. 34 СК РФ

4. К юристу считаю лучше обратиться до вступления в наследство, чтобы проанализировать конкретно Вашу ситуацию и при необходимости принять соответствующие меры

5. Нотариус вправе запросить у банка справку о наличии денежных средств на счете на день смерти наследодателя. Если деньги переводились или снимались после смерти наследодателя, в ней будет это отражено. Вам данную информацию не предоставят.

6. Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке

7. Недостойным наследником супругу признать вряд ли удастся, из описанных Вами обстоятельств какие либо явные нарушения отсутствуют. Обстоятельства для признания недостойным наследником должны  подтверждаться в суде — ст. 1117 ГК РФ

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ульяновск
3. На сколько знаю, если имущество одного из супругов в период брака было приобретено на деньги от продажи имущества, которое было до брака — то такое имущество не является совместно нажитым, а только этого супруга. Осталось только как-то доказать.

Безусловно это так. Однако согласно ст. 56 ГПК: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Доказать указанные обстоятельства будет достаточно проблематично хотя в целом и возможно.

Но предстоит выяснить покупалась ли новая недвижимость только на ДС Вашего отца или новая супруга так же вносила свой вклад в покупку нового жилья.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

1. Ваш первый вопрос не понятен. Что значит «законный брак или брачный договор»? Это в принципе разные понятия, и одно не противоречит другому.

Законный брак это брак заключенный в органах ЗАГС. Если нотариус Вам сказал, что брак действительно был, то этому стоит верить, т.к. у нотариуса есть доступ к ИС ЗАГС, т.е. он может видеть и проверять сведения о любых актах гражданского состояния.

Брачный договор — это договор  лиц, вступающих в брак, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ).

Если Ваш отец и его супруга заключали брачный договор, то можете ходатайствовать перед нотариусом, чтобы он выяснил этот вопрос и при необходимости получил через ЕИС нотариата образ этого договора.

2. Если дом покупался Вашим отцом и супругой в равных долях, то в состав наследства отца войдет только его 1/2 доля в праве. 
Соответственно если наследником трое, то каждому действительно будет полагаться по 1/6 доле в праве на это имущество.

3. Теоретически такой процесс возможен. Но практически Вам будет крайне сложно, скорее всего невозможно доказать, что имущество куплено на деньги, вырученные от продажи добрачного имущества отца.

Доказательства могут быть любыми, но на практике необходимо, чтобы имели выписки по банковскому счету, на который сначала поступили деньги от продажи добрачного имущества, и спустя короткое время эти же деньги были списаны со счета в целях покупки нового имущества, большую часть  которого Вы хотите включить в наследственную массу.

Если Ваш отец снял деньги, перевел на один счет, затем на другой и только потом рассчитался за имущество, то доказать нужные Вам факты у Вас вряд ли получится.

Вы можете хоть сейчас инициировать процесс о включении большей части имущества в наследственную массу, походатайствовать перед судом о запросе сведений обо всех банковских счетах, а затем выписки по движению по каждому из них (ст. 57 ГПК РФ). Но шансов на успех довольно мало, особенно, если покупка этого имущества была более 5 лет назад — по истечении такого срока банк может просто не предоставить выписки по спорным счетам, так как не хранит информацию больше пяти лет.

Далее продолжу

1
0
1
0

4. Обращаться к юристу и в суд за защитой своих прав можно когда угодно.

До принятия наследства и оформления прав на него — в этом случае в иске Вы можете требовать включить ту или иную долю имущества в состав наследства.

Либо после оформления прав на него (получения свидетельства о праве на наследство) — в этом случае Вы будет просить признать за собой право на большую долю в имуществе, а также признать недействительными выданные свидетельства о правах на наследство (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»).

5. Выписку по банковским счетам может получить нотариус, если Вы его попросите об этом. После получения выписки он ознакомит Вас с ее содержанием. 

6. Отменить завещания. Само по себе, заболевание раком или даже употребление наркотических лекарственных препаратов не означает, что все сделки (в том числе завещания), которые заключил в таком состоянии гражданин автоматически могут быть признаны недействительными.

На практике могу сказать, что если Ваш отец страдал психическим заболеванием или заболеванием ЦНС (в том числе инсульты, опухоли головного мозга, деменция и т.д.), и об этом имеются медицинские записи, то имеется перспектива признать составленное им период болезни завещание недействительным (ст. 177 ГК РФ) 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По таким делам суд истребует из медучреждений всю информацию о состоянии здоровья наследодателя, после чего передают их вместе с делом экспертам. Эксперты по документам определяют мог ли гражданин отдавать отчет своим действиями и руководить ими или нет.

Если не мог, то суд признает завещание недействительным.

Но это сложный, довольно дорогой процесс с малопредсказуемым результатом.

7. Про недостойного наследникам.

Здесь проще всего обратится к ст. 1117 ГК РФ, которая содержит критерии недостойности наследника

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Т.е. чтобы признать наследника недостойным Вам придется доказать совершения другим наследником умышленных противоправных действий против воли наследодателя, его самого или наследников. Это к примеру,  лишение жизни наследодателя или других наследников, уничтожение завещания, подделка завещания подделка документов, с целью уменьшить наследственную массу и прочие подобного рода действия.

Доказывать такие действия на практике сложно, в большинстве случаев требуется наличие вступившего в силу приговора суда, которым недостойный наследник признан виновным в противоправных действиях. Если такого приговора не будет, то процесс лучше даже не начинать, так как с вероятностью 99,9% Вы его проиграете.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ульяновск
В чём разница между запросом справки у нотариуса по банковским счетам, и походатайствовать перед судом о запросе сведений обо всех банковских счетах? Что лучше? На сколько знаю окно возможности для запроса справок из банка действует до вступления в наследство. Значит ли что лучше действовать сейчас? Все ответили на вопросы, которые первые пришли в голову. Хотел бы чтобы от себя добавили о чём стоит знать, как действовать в данной ситуации ситуации.
Похожие вопросы
Трудовое право
О мероприятии или есть строго утвержденная форма и если да, то где ее найти?
Я выступаю как ИП по госконтракту организатором выставки в Подмосковье. У меня есть обязательство уведомить УВД, МЧС и Администрацию о проведении данного мероприятия. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с законом о публичных мероприятиях, я обязан не позднее чем за 10 дней направить уведомление в указанные органы? Могу ли я сделать это путем отправки уведомлений заказным письмом с уведомлением о вручении или лучше лично явиться и подать уведомление получив штамп на втором экземпляре уведомления? Форма уведомления может быть произвольной формы с указанием всех важных деталей (место, дата, формат мероприятия?) о мероприятии или есть строго утвержденная форма и если да, то где ее найти? Правильно ли я понимаю, что выставка или ярмарка это публичное мероприятие по форме "собрание"? Если я прошу в уведомлении в МВД обеспечить общественный порядок, обязано ли МВД организовать охрану публичного мероприятия и обязаны ли они меня как то уведомить об этом? Если я в уведомлении прошу Администрацию обеспечить дежурство медицинского сотрудника, обязана ли Администрация его предоставить или я должен самостоятельно решать данный вопрос? Если я должен сам решить вопрос наличия медицинского персонала, то могу я пригласить на мероприятие гражданина с медицинским образованием имеющего навык оказывать первую помощь?
, вопрос №4152245, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Если продавать их, например, на Авито, то нужно ли что-то оформлять(ИП, ООО, самозанятость)?
Здравствуйте. Собираю травы много лет для себя в лесу,полях(душица,липа,иван чай). Если продавать их ,например,на Авито,то нужно ли что-то оформлять(ИП,ООО,самозанятость)? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4152067, Юлия, г. Липецк
Защита прав потребителей
Как мне быть если что в этой ситуации?
Здравствуйте, девушка продавала компьютерный клуб как готовый бизнес, я договорился с ней за 800т.р все купить, она сказала что одно условие и что она один компьютер заберет и я согласился, в итоге должно было 20 компьютер и 1 пластейшен 5й и 4й и два больших плазменных телефизора, все мы через пару дней приехали к ним, продавца самой нет она в Севастопали, открыли встретили её родители, при встрече плейтейшина 5го и плазмы уже нету их увезли, компьютер забрали тоже, много что из обещанного забрали, в итоге 21й компьютер она сказала что вернет в место плейтейшина и плазмы, на обычном листе я составил список чего я покупаю и забираю дал предоплату в размере 10000₽, деньги перевел и указал предоплата за компьютеры и комплектующие, в расписке указал предоплату в размере 10000₽ перевел осталось 790т.р, и срок была неделя, мне нужно было за это время найти помещение и все перевезти, по угавору было она должна была снять объявление, обьявленте она не снмала три дня, друг мой написал в Авито продается ли компьютерный клуб, она ответила что продается, скрин переписки он мне скинул, я ей пишу подуммаю этот вопрос как так, она мне говорит что не продает и не кому показывать не будет, вечером она сняла рекламу продажи, но теперь я не могу попасть забрать все компьютеры, аренду нашел проплатил и транспорт нашел, в субботу я был у них, во вторник я говарю все готовы приехать, заключить сделку договора купли продажи и акта передачи, сегодня среда, она мне говорит ключи только у отца и только он вам откроит и не кто больше, хотя её родители говорили все вывезти до выходных, что на выходных их не будет в воскресенье троица, уже 2й день она переносит дни что бы я перевез, хотя я во вторник звонил её отцу по поводу яо когда все перевести, он мне сказал вам что Кристина ни чего не сказала, я сказал нет, я у него спрашиваю что она клуб продала кому то другому, возможно говорит она с кем то уже говорила о продаже, у неё говорит все сам спрашивай, звоню ей она говорит что не продала не кому и что я её клиент, просто до этого она меня торопила, сказав что деньги нужны и нужно быстро съехать с помещения что бы не платить за помещение, а тут уже 2й день я их тороплю, а они не торопится. Как мне быть если что в этой ситуации?
, вопрос №4151770, Аюпжан, г. Кемерово
Предпринимательское право
Если есть, то какие при этом учитываются жизненные условия?
Отец хочет открыть ИП, я (дочь)- вступаю в роли бухгалтера, для старта нужно приобретение дорожно-строительного транспорта. Хочу узнать есть ли выплаты в виде «социального контракта» на приобретение данной техники (для открытия бизнеса)?! Если есть, то какие при этом учитываются жизненные условия ? Если рассматривать кредит на открытие бизнеса, то как грамотно подойти к этому, что бы правильно выбрать банк с наименьшим годовым процентом ?
, вопрос №4151369, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.06.2024