8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь вторым собственником квартиры, первый собственник моя тетя, я хочу продать свою половину, уже

Я являюсь вторым собственником квартиры, первый собственник моя тетя, я хочу продать свою половину, уже предлагал купить 1/2 у нее, она отказалась, предложил продать ей свою 1/2, она тоже отказалась, вопрос в том что там прописан ее родственник, эта прописка может затруднить продажу, если мой покупатель в курсе и согласен купить 1/2 с учетом всех обстоятельств?

, Александр Фадеев, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить ее продать свой половину вы никак не можете. А вот свою 1\2 доли можете продать. 

Сначала предлагайте ей купить вашу долю в письменном виде, указывайте цену доли. Если через 30 дней не даст согласие можете продать любому постороннему.  Наличие прописанного значения не имеет. Ст. 250 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Меня не выгонят из моей же квартиры?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация следующая: в 2022 году в феврале умерла моя мама. Я, моя мама и бабушка (мама моей мамы) являемся собственниками и прописаны в квартире, помимо нас в квартире ещё прописана младшая сестра мамы (моя тетя). Мы проживали на момент смерти мамы вчетвером (я, мама, бабушка, отец, тетя жила у молодого человека). После того, как мама умерла, я не обращалась к нотариусу, так как была просто морально истощена в связи с потерей близкого человека, и срок 6 месяцев был пропущен, но: 1) я оплатила ритуальные услуги 2) я получила в МФЦ выплату в размере 7000-8000 на погребение 3) я и мой отец (официальный муж моей матери, он не живёт с нами) погасили долг за электричество и нам возобновили его подачу (на момент смерти мамы, у нас его не было вообще, так как висел долг). 4) я и отец вносим текущие платежи по коммуналке (отмечу, что отец просто помогает мне, но живёт по прописке у своей матери, не со мной, на наследство не собирался претендовать). 5) я за свой счёт делала мелкий ремонт 6) я, бабушка и тётя по сей день проживаем в этой квартире. Я обращалась по телефону горячей линии нотариальной палаты и мне сказали, что я могу в любой момент подать заявление нотариусу, чтобы он подтвердил что я фактически приняла наследство. Что абсолютно без разницы когда я обращусь. Я не обращалась так как мне элементарно не хватает денег, так как мой зарплатные счёт в аресте, мама пропускала платежи по коммуналке и накопились долги и так как я и бабушка тоже являемся собственниками, ее пенсию и мою зарплату арестовали и мы отдаем по 50% своего дохода на оплату этих долгов. Мамины задолженности я не оплачивала. Квитанции по коммуналке по прежнему приходят на маму. Юристы из контор, которые первую консультацию оказывают бесплатно пудрили мозги, что мне нужно восстанавливать свое право наследования, хотя я знаю о законе о фактическом принятии + на момент смерти я проживала с мамой, я здесь прописана и у меня самая большая доля в квартире. Отец и тетя не собираются вступать в наследство, но отказ не писали, просто не планируют и хотят чтобы я вошла в право наследования маминой доли полностью. Нюансы: 1) квартира, насколько мне известно, приватизирована, то есть не принадлежит государству 2) по коммуналке куча долгов, я выплачиваю по постановлению суда из зарплаты (Арест 50% от зарплаты + 50% выплачивает бабушка из пенсии) 3) на горячей линии нотариальной палаты мне четко сказали, что юристы хотели меня обмануть и возвращать через суд право на наследование мне не нужно, а вот отцу и тете нужно, если бы они хотели в него вступить, но они этого делать не собираются. Вопрос: к кому и куда мне обратиться сейчас? К нотариусу? Какие документы мне тогда нужно предоставить? Или же к юристу? Я ранее задавала здесь вопрос, но мнения разделились. Нотариус с сайта говорит, что я уже переняла наследство и могу обратиться к нотариусу за бумажкой подтверждающей это в любое время, а юрист направляет в суд для восстановления права на наследование. Меня не выгонят из моей же квартиры? Других наследников у мамы нет. Есть только я (прописана, имею долю, хочу вступить в наследование маминой доли), муж (мой отец, он не хочет вступать, не прописан, не проживает), ее сестра (тоже не собирается + она только прописана в квартире) и бабушка (прописана, имеет свою долю, тоже хочет чтобы мамина и ее часть отошла мне). Как мне быть?
, вопрос №4177027, Виктория Исаева, г. Пенза
Автомобильное право
Он снял деньги, и мы купили квартиру, но единственным собственником квартиры являюсь я, он говорит что может
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, получил выплаты за ранение. Он снял деньги, и мы купили квартиру, но единственным собственником квартиры являюсь я, он говорит что может забрать у меня эту квартиру, и доказать что квартира принадлежит только ему, из за того что деньги были ему выплачены страховой компанией, так ли это?
, вопрос №4175177, Диана, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Я хотела бы узнать, надо ли мне будет платить налог со свой доли при продаже квартиры?
Добрый день,я являюсь собственником 1/12 доли в квартире,которая досталась мне по наследству.Помимо меня в этой квартире еще 5 собственников,тоесть нас 6 собственников.Квартира досталась всем по наследству.Пять собственников своих долей являются собственниками уже 5 лет,а я вступила в наследство только в мае этого года после смерти моего отца.Эту квартиру все собственники ,в том числе и я,хотим продать.Я хотела бы узнать,надо ли мне будет платить налог со свой доли при продаже квартиры?
, вопрос №4175030, Светлана, г. Братск
Нотариат
И если так можно то если допустим тетя сегодня делает дарственную на брала на свою долю в доме, когда ее брат сможет сделать на полностью дом дарственную на свою дочь?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя тетя хочет сделать на племянницу дарственную, но они получается не близкие родственники, это будет платно, можно ли чтобы тебя сделала на брата дарственную, а тот потом на свою дочь? И если так можно то если допустим тетя сегодня делает дарственную на брала на свою долю в доме, когда ее брат сможет сделать на полностью дом дарственную на свою дочь?
, вопрос №4173610, Анастасия, г. Москва
Наследство
Подскажите, с чего начать и могу ли я отталкиваться от того, что предложить долю от стоимости квартиры, которая осталась нам по наследству?
Здравствуйте! В 1995 году умерла мама. Мы остались вдвоем с несовершеннолетней сестрой. Ей было 10 лет, мне 21 год. От мамы осталась двухкомнатная квартира. Я оформил опеку над сестрой. Вскоре я женился и у нас родилась дочь. Стало тесно. Мы обменяли двушку на трехкомнатную квартиру. Финансами помогли родители жены. Квартируприватизировали, но мои родственники настояли, чтобы я не включал в приватизацию свою супругу. Так и сделал по молодости, о чем сейчас очень сожалею. Сестра выросла, закончила университет и приобрела свое жилье в другом городе. Я предлагал ей выплатить долю, но сумма ее не устроила. В общем, она пока и не требует с меня своей доли, живем спокойно, но в сознании то, что рано или поздно, этот вопрос даст о себе знать. Не хочется все проблемы оставлять на наших детей. В приватизации трое - я, как основной собственник, моя сестра и моя дочь. Они на момент приватизации были несовершеннолетними. Подскажите, с чего начать и могу ли я отталкиваться от того, что предложить долю от стоимости квартиры, которая осталась нам по наследству?
, вопрос №4173564, Евгений, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.06.2024