Она сказала ищите подыскивайте другую квартиоу но не торопитесь, ( у нас маленький ребенок и за неделю мы даже

Здравствуйте, проблема такая: хотели приобрести квартиру с мужем, нашли, квартира понравилась, хозяйка квартиры сразу предупредила, что квартира не приватизирована, но уверяла, что вопрос решаем в течении 2 месяцев, на что мы ей ответили ( квартиру хотели покупать под мат.капитал, на что тоже нужно было время, также 1-2 месяца), сумма квартиры составляла 600 тысяч, но хозяйка сказала, что нужно сделать взнос первый или залог или задаток, как правильно называется... В общем, с тем условием что мы взносим сумму (100 тысяч) и можем потихоньку там жить, делать свои дела в ней под себя... Но мы решили, что пока по документам квартира наша не будет мы в ней ничего не будем делать... Ждем месяц, второй, третий, у нас подошла уже очередь в кооперативе, где оформлялся мат.капитал, мы звоним хозяйке и говорим, ну что там как дела с переоформлением на что она начала на говорить, что она потеряла якобы дымовую книгу хотя это все восстанавливается и тд, далее мы ждем какое-то еще время, нас уже начали посещать мысли о том, что она "сливается", и меня уже замучили эти думки, я просто звоню ей и говорю, что мы делаем, живем и ждем дальше или же как ищем другую квартиру? Она сказала ищите подыскивайте другую квартиоу но не торопитесь, ( у нас маленький ребенок и за неделю мы даже не сможем найти квартиру в зиму) , я ей отвечаю а деньги вы нам вернете, она сказала, да) я ей предлагаю давайте так, вы ворачиваете нам 100 тысяч, а мы платим за квартиру, спросила я у нее сколько, она сказала 3т/р в месяц, ну будто мы у нее снимаем, я ей сказала, тогда после нового года, она сказала хорошо, и через какое-то время у меня муж попадает в аварию и нам нужны деньги, я ей говорю скиньте сумму, на что она кормила нас сначала "завтраками", потом в итоге скинула но не всю сумму скинула 60т/р, я ее спросила а оставшаяся сумма, она сказала, что нет, как съездить отдам полностью, вдруг вы что там сломали или за должность по коммуналке (все оплачено во время и без задолжностей, ничего не поломано) не хотим портить сейчас с ней отношения вдруг совсем откажет в отдаче денег, мы семья не богатая деньги нужны, брали под проценты а процент растёт, и ситуация что муж попал в аварию и нужны деньги. Как на быть. Рассписка то что она брала а мы давали деньги есть и у нее и у нас. Помогите в данном вопросе пожалуйста

Уточнение от клиента
Сейчас перечитала и во многом там сработад т9. Извините, надеюсь поймете
, Зарина, г. Москва
Роман Бубневич
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае Вам необходимо направить претензию в адрес должника с требованием о возврате уплаченной суммы. Если в расписке указано что денежные средства переданы в качестве задатка, то должник обязан вернуть сумму в двойном размере.

В случае отказа в удовлетворении претензии, либо её игнорирования, обращайтесь в суд.