Могу ли я поменять место обучения при этом не выплачивать сумму за обучение?
Учусь в университете в г. Кострома. В этом же городе заключила целевой договор. Могу ли я поменять место обучения при этом не выплачивать сумму за обучение? Можно ли в этом же договоре как-то изменить вуз, при том, что факультет, на котором я учусь, останется прежним?
Добрый день! Заключённый договор подлежит исполнению сторонам. Любые дополнения или соглашения должны быть совершены в письменной форме. Вам лучше данный вопрос проработать с стороной договора. Но сразу скажу, что очень мало шансов.
Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.
Здравствуйте. Остановил инспектор ГИБДД после того, как я совершил маневр по обгону Фуры и при возврате в свою полосу пересек сплошную. Выписал протокол по 12.15 ч. 4. Сказал, что в этот раз обойдёмся штрафом. Дорога была сухая, разметку видно было, есть запись с регистратора моего, но она будет против меня. Инспектор никаких записей фиксации нарушения не предоставил. В протоколе я расписался, но там не было графы где я согласен с решением. 03 марта будет начальник ГИБДД решать, что делать. Могут ли лишить прав, либо это оформляется на месте? Можно ли как-то обжаловать решение? Приехать у меня маловероятно получится.
Добрый день.
Был суд по разделу общенажитого имущества (автомобиль) с бывшим мужем. Брак был зарегистрирован 07.07.17 года. Автомобиль был приобретен в браке 26.08.17 Рено меган 3 за 500000 рублей. До брака у мужа был в собственности автомобиль мазда 6 который он продал уже в браке 12.08.17 за 315000 рублей. Он подал иск на раздел автомобиля Рено, в иске указывая раздел в доле 70,7% ему а мне 29,3% (138000 отдать мне и забрать авто). Машина была оценена в 690000 рублей. Суд решил в его пользу 502000 рублей за авто и 18800 за иск.
Стоит ли оспаривать решение суда?
Есть решение суда по разделу имущества(автомобиль) с бывшим мужем. Я должна выплатить ему его долю в сумме 520000 рублей (машину оценили в 690000 рублей) и оставить машину себе (машина зарегистрирована на меня, пользовалась всегда ей я). Сроки выплаты в решении суда не указаны. Могу ли я выплачивать эту сумму частями и в какие сроки. Доход у меня официально минимальный, на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Ранее писала заявление на дочь, украла карту и сняла деньги с неё. В полиции она согласилась на лечение и я написала отказ от заявления, сейчас она опять украла карту и пыталась снять деньги с неё, но там денег не было. Могу ли я написать повторно на неё заявление?
Здравствуйте, купил дисплей для сотового телефона, т.к. свой разбил и решил поменять. Деталь купил в одном месте, а непосредственно установку сделал в другом сервисе. Дисплей оказался с браком. Когда пришёл в магазин, где покупал деталь, мне сказали, что с покупки прошло 14 дней, и ничего я получить от них уже не могу. Скажите, могу ли я рассчитывать на возврат денег или хотя бы на замену дисплея?
Здравствуйте! Я учусь в институте уже три года, (3 курс), и с этого учебного года организация учебного процесса вызывает у множества студентов нашего вуза смешанные ощущения. Во-первых, у нас на втором курсе пришел новый ректор, когда старого еще не уволили, то есть, пришел он на неосвобожденное место и сам себя провозгласил ректором. И вот с тех пор всё началось. У нас уволилось много профессоров и доцентов, преподававших здесь очень долго, буквально друг за другом. И.О проректора тоже уволилась, промолвившись, что ректор предлагал ей проворачивать какие-то денежные махинации. Далее по самому организационному процессу: у нас в институте действовала балльно-рейтинговая система оценок, наверное, с самого начала, или лет 10 как минимум. А тут она резко отменилась, что, по сути, обесценило весь учебный процесс - автоматы за экзамены и зачеты тоже были отменены. Непосредственно сами экзамены тоже претерпели изменения: у нас на каждом экзамене была комиссия (не на пересдаче, а прям на экзамене) у всех курсов. На некоторых экзаменах сидел и сам ректор. С мнением преподавателя при выставлении оценок члены комиссии не считались, и могли даже, если преподаватель отлучился на минутку, самостоятельно выставить оценку и принять экзамен у студента, при том, что в комиссии сидят люди, не имеющие никакого отношения к сдаваемому предмету, это люди из учебного отдела, не преподаватели. Также хотелось бы добавить, что с недавних пор наш учебный процесс организован так, что лекции у нас читает один преподаватель, семинары ведет другой, а экзамен, соответственно, принимает комиссия с ректором, и можно едва ли два предмета сосчитать, где лектор и ведущий практикумы совпадают.
Также хочется упомянуть про досрочную сдачу сессии или отложенную сдачу - ректор обязал писать тем, кому это нужно, заявление с объяснением причин и приложением подтверждающих документов, но ни одному из студентов она не была одобрена по причине, цитирую "вовремя надо сдавать". У меня была причина в виде покупки субсидированного билета на определенную дату, потому что я не могу купить авиабилет за огромную сумму денег, но, я уверена, у других студентов могли и более важные причины для досрока быть. Сейчас у нас, вместо привычного количества экзаменов на каждом курсе из года в год (их всегда было 4) их сколько угодно. У второго курса семь, у нас пять, у кого-то шесть. И на зачеты тоже хотят комиссию посадить (до этого не было). Также у нас перестал существовать деканат, теперь у нас вся власть сконцентрирована в учебном отделе. А еще у нас, не уволив бывшего преподавателя, поставили на его место нового, о чем первый сам не знал, и когда пришел на работу, был удивлен, мягко говоря. Теперь старого преподавателя пытаются как-то уволить, но всё никак не могут найти причину.
Очень большой запрос, но смысл сконцентрирован вот в чем: не могли бы вы подсказать, можно ли обратиться куда-то, если в этой ситуации есть что-то подозрительное, или оставлять всё так, как оно уже есть, потому что прикопаться не к чему? Буду ждать любого ответа, спасибо!