После дарения, может ли дочка оформить некий договор или нотариальную доверенность на меня, что она не возражает что я вёл коммерческую и хозяйственную деятельность а так же платил налоги и тд
Добрый день.
У меня есть коммерческое помещение, хочу подарить его дочери , но хотел бы продолжать дальше вести коммерчески дела и тд.
После дарения , может ли дочка оформить некий договор или нотариальную доверенность на меня , что она не возражает что я вёл коммерческую и хозяйственную деятельность а так же платил налоги и тд. Не хотелось бы мне перезаключать договора с арендаторами .
Хочу оставить всё как есть , что деньги поступали на мои расчётный счёт.
что она не возражает что я вёл коммерческую и хозяйственную деятельность а так же платил налоги и тд.
Роман
Роман, добрый вечер! Тут вариантов несколько. Либо договор безвозмездного пользования, но если Вы например применяете УСН то попадаете на внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ в размере рыночной стоимости аренды помещения. Дочь при этом налог не платит (ндфл). Либо возмездный договор с дочерью. При этом с суммы полученного дохода Вы в силу ст. 226 НК РФ должны удерживать и уплачивать за нее ндфл. Либо как вариант она регистрируется в качестве самозанятой и сдает в аренду Вам, тогда налог за себя она платит самостоятельно а у Вас не возникает внереализационный доход.