Законно ли это, и каковы сроки известия об изменении в ЗП?

Добрый вечер. Я официально трудоустроена и получаю зп (оклад+ % от продаж (мотивация).

12.01.2022 получила известие о том, что с 01.01.2022 мотивация будет составлять теперь не 3%, а 2%. Получается, что прошло уже почти пол месяца с момента изменения. Никаких бумаг об не подписывала ещё, скорее всего в бухгалтерии потом предоставят бумагу об этом. Законно ли это, и каковы сроки известия об изменении в ЗП?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

12.01.2022 получила известие о том, что с 01.01.2022 мотивация будет составлять теперь не 3%, а 2%. Получается, что прошло уже почти пол месяца с момента изменения. Никаких бумаг об не подписывала ещё, скорее всего в бухгалтерии потом предоставят бумагу об этом. Законно ли это, и каковы сроки известия об изменении в ЗП?

Насколько я понял из вопроса,   изменили условия касающиеся  оплаты труда, если рассматриваемые условия были закреплены условиями Вашего трудового договора, то работодатель для изменения этого условия обязан руководствоваться требованиями закона.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует отметить следующий порядок предусмотренный законом:

Изменение условия трудового договора возможно либо с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которых следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без Вашего согласия  такое  обязательное условие трудовых правоотношений в одностороннем порядке работодатель изменять не вправе.

 И если им был вынесен приказ, он был обязан Вас ознакомить с ним под роспись, и данный приказ принятый в одностороннем порядке без учета требований статьи 72 Трудового кодекса РФ является ухудшающим Ваше положение, и не подлежащим применению в силу закона.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, либо работодатель вправе изменить условие трудового договора, в порядке и по основаниям указанным в статье  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут также являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.