Здравствуйте подскажите что делать в этой ситуации, мой муж когда ему было 18 лет украл плиты какие то и сдал

Здравствуйте подскажите что делать в этой ситуации,мой муж когда ему было 18 лет украл плиты какие то и сдал на металл ,ну все был суд ,дали штраф ,штраф оплачен ,все закрыто ,мы живем в деревни и теперь каждый случай тут ну кто нибудь что нибудь украдёт ,сразу опер думает на мужа моего и увозит его в отделение забирает его с работы .был случай в мае он отдыхал у знакомых ,там у парня украли куртку ,опер этот сразу подумала на мужа и забрал его днём и привёз только ночью ,потом выяснилось что это вообще другой человек украл ,сегодня так же приехал забрал его и обвиняет его что он украл на Новый год турник железный хотя доказательств не каких нет ,и он не мог украсть потому что мы были вместе и видели как мы от знакомых шли домой без нечего вообще !

, Лилия,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 14 УПК РФ предусмотрена презумпция невоновности:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В описанной Вами ситуации рекомендую Вашему супругу подать жалобу прокурору на необоснованные обвинения со стороны участкового уполномоченного, чтобы в последующем не было необоснованных задержаний и доставлений в отдел полиции.

Дополнительные консльтации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия.

К сожалению, не смотря на малозначительность совершенного Вашим супругом преступления, оно всё же является преступлением. Даже после погашения судимости сведения об этом будут храниться в картотеке правоохранительных органов.

В каждом отделе полиции имеется своей список неблагонадежных лиц, на которых в первую очередь падает подозрение в совершении преступления.

При совершении краж соответственно подозрение падает на Вашего супруга.

Фактически изменить это нельзя. Можно только подождать ( через пять десять лет всё забудется), или сменить место жительства