8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны для этого документы и сколько это будет стоить?

1/2 Дома подарен сыну от отца дарственно. Могу ли я отказаться от 1/2. Какие нужны для этого документы и сколько это будет стоить? И сколько это займет времени?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

п. 1 ст. 246 ГК РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, в связи с чем для отказа от доли необходимо получить согласие второго сособственника.

Или можно воспользоваться правомочием, предусмотренным ст. 250 ГК РФ, предложив второму собственнику свою долю по сделке (например, дарению или купле-продаже), т.к. у второго сособственника имеется преимущественное право на приобретение доли в праве.

Получив отказ от второго сособственника от покупки доли или если он откажется ее принять в дар, Вы сможете отказаться от доли, написав соответствующее заявление в в орган местного самоуправления, приложив правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества. Далее ОМС должен обратиться в Росреестр с заявлением о постановке на учет бесхозяйного имущества в соответствии с п.п. 1, 3 ст. 225 ГК РФ.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет об 1/2, которая являлась предметом договора дарения, то отказаться от них возможно лишь до передачи в дар этой доли (п. 1 ст. 573 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ситуация следующая Я хочу купить квартиру и нашел подходящий
Ситуация следующая: Я хочу купить квартиру и нашел подходящий вариант, связался с продавцом и мы устно договорились на о цене. Продавец живет в другом городе и не хочет просто так приезжать в Томск без уверенности в том, что у него есть тут покупатель на квартиру, а я в свою очередь не хочу, чтобы он продал квартиру кому-нибудь другому, поэтому мы хотим закрепить нашу устную договоренность на бумаге. Хочется зафиксировать в этой бумаге следующие вещи: 1. Продавец намеревается продать квартиру мне (а я в свою очередь купить её) по стоимости X рублей. 2. Я вношу залог в виде небольшой суммы (скажем 20 т.р.) в счет оплаты стоимости квартиры. 3. Если после подписания бумаги продавец передумает и на захочет продавать мне квартиру (например, у него объявился покупатель и предлагает больше денег), то возвращает мне залог и мы расходимся. 4. Если после подписания бумаги при проверке документов на квартиру выясняется, что там есть проблемы, например, обремененния, наличие невыписанных людей, которые в тюрьме или уехали на долгий срок в экспидицию и т.д. и т.п., то мне возвращается залог и мы расходимся. 5. Если после подписания бумаги я передумаю покупать квартиру по причинам, отличным от перечисленных в п.4, то продавец оставляет залог себе. 6. Если мы передумаем по обоюдному согласию, то мне возвращается залог и мы расходимся. Подскажите каким документом мы можем закрепить нашу устную договоренность с перечисленными выше условиями? Сможете ли вы составить этот документ и сколько это будет стоит и в какие сроки?
, вопрос №3134686, Денис, г. Томск
Семейное право
Какие мне нужны документы и сколько это будет стоить?
Здравствуйте, девушка ждёт от меня ребёнка. Меня игнорирует в ходе всей беременности. Официально не зарегистрирован с ней. Хочу после рождения лишить её всех прав на нашу общую, пока что не ражденную дочь. Какие мне нужны документы и сколько это будет стоить? Сроки?
, вопрос №3144603, Анатолий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как получить патент на логотип и названия игрового турнира с юридической стороны (с денежным взносам игроков. Призовым фондам и все что за этим следует) и сколько это будет стоить
Как получить патент на логотип и названия игрового турнира с юридической стороны (с денежным взносам игроков. призовым фондам и все что за этим следует) и сколько это будет стоить
, вопрос №3159598, Константин, г. Москва
Наследство
Нужно идти к нотариусу, что и какие документы нужны и сколько это будет стоить?
Здравствуйте. Ситуация такая, в Подмосковье квартира однушка куплена на супругов- граждан РБ пополам. Жена умерла два года назад. Из-за пандемии, ограничений на пересечение границ и прочего у мужа не было возможности переоформить квартиру на себя. Вопрос, каков алгоритм действий сейчас? Нужно идти к нотариусу, что и какие документы нужны и сколько это будет стоить?
, вопрос №3297376, Клиент, г. Звенигород
Нотариат
Как это сделать и сколько это будет стоить
Добрый вечер, интересует такой вопрос. Купила квартиру в ипотеку под материнский капитал, ждём снятия обременения, для выделения долей мужу и сыну. После выделения планируем подарить 1/2 квартиру дедушке. Как это сделать и сколько это будет стоить
, вопрос №3318071, Кристина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.01.2022