Долг за квартиру

Квартиранты съехали по-тихому оставив ключи соседям. Остался долг за проживание по договору и долг за электроэнергию, всего около 20 т.р.? Эл-во отключат за неуплату. Телефоны не отвечают. Что посоветуете?

, Александр, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

посоветую в следующий раз брать с квартирантов депозит на случай возможных задолженностей и т.д., оформляя отношения соответствующим договором.

Бывших же квартирантов разыскать Вам вряд ли удастся, а взыскать с них что бы то ни было — тем более маловероятно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В случае, если наниматель выехал из квартиры, не оплатив квартирную плату, задолженность с них можно взыскать только в судебном порядке.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору найма. Поскольку цена иска не будет превышать 50 000 руб., иск необходимо подать мировому судье по месту жительства ответчика (ответчиков).

К исковому заявлению нужно приложить копию договора найма, копии извещений об оплате коммунальных услуг (тех, которые по договору найма должны были оплачивать квартиранты), квитанцию об уплате госпошлины, копии самого искового заявления по количеству ответчиков.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Задолженность удастся взыскать только в судебном порядке, вы с квартирантами заключали договор?