Может ли представитель правообладетеля выставлять претензию и штраф за нарушение интеллектуальной

Может ли представитель правообладетеля выставлять претензию и штраф за нарушение интеллектуальной собственности (размещение схожего товара по лицензионной торговой марке на сайте интернет-магазина), если товар на момент скрина отсутствовал в наличии (факта продажи не выявлено), а доверенность на представителя выдана на 3 месяца позже, чем выявленное нарушение на сайте?

, Роман Букреев, г. Нижневартовск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Да, представитель правообладателя может выставлять претензию, поскольку ему выдана доверенность.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вопрос в другом, а именно: обоснована ли такая претензия или нет?

Вы указали, что

товар на момент скрина отсутствовал в наличии (факта продажи не выявлено)

Роман

если товар реально не продавался, то в этом случае требования по претензии необоснованные, исходя из ст. 1252 ГК РФ.

Товар реально продавался?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

1.  Согласно п.4 ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

В силу п.1 ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Из указанных норм при налии соответствующей доверенности представитель в интересах правообладателя вправе предъявлять указанные требования.

товар на момент скрина отсутствовал в наличии (факта продажи не выявлено), а доверенность на представителя выдана на 3 месяца

Отсутствие товара  в наличии не освобождает от ответственности. Выставление товара для продажи (при его отсутствии) указывает о коммерческих целях использования товарного знака.

В данном случае, если на сайте имеется изображение товарного знака, а Правообладатель не давал согласие на его использование, если это не фотографии законно введенного в гражданский оборот товара, либо не цитирование (обзора товара), то это является нарушением.

Относительно же выдачи доверенности на 3 месяца позже, то это не является нарушением, поскольку факт нарушения мог быть выявлен самим Правообладателем. Затем, он мог выдать доверенность для представления его интересов.

При таких обстоятельствах, представитель вправе требовать компенсации.

Для определения точности заявленных требования лучше предоставить юристу документы для анализа.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман! Добрый день!

Прежде всего следует понимать, что в силу положений ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся,предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

Исходя из приведенной нормы права, размещение объявления с предложением о продаже товара, незаконно промаркированного товарным знаком, правообладателем которого продавец не является/обозначением сходным до степени смещения с таким товарным знаком, например, на интернет-сайте, также является нарушением исключительного права на товарный знак.

Но не всякое предложение товара к продаже является нарушением исключительного права на товарный знак.

Согласно ч. 1 ст. 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Нарушением исключительного права на товарный знак является такое предложение товара к продаже, которое содержит существенные условия (детали) договора, который продавец готов заключить: цена товара, условия его доставки и оплаты, а также другие условия продажи товара. Важную роль играет также тот факт, была ли на сайте отметка об отсутствии товара в наличии или нет.

Для ответа на Ваш вопрос важно понимать, содержало ли объявление о продаже товара, о котором идет речь, которое содержит существенные условия (детали) договора: цена товара, условия его доставки и оплаты, а также другие условия продажи товара. Если в объявлении присутствовали условия договора, то такое объявление является нарушением исключительного права на товарный знак.

Что касается вопроса о доверенности, то здесь следует помнить, что, исходя из сложившейся судебно-арбитражной практики и руководящих разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (в частности, содержащихся в Пленуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (пункт 44 постановления от 22 июня 2012 года № 35), в арбитражном процессе применяются положения, корреспондирующие статье 183 Гражданского кодекса Российской Федерации, относительно последующего одобрения представляемым лицом процессуальных действий своего представителя, совершенных ранее в отсутствие надлежащих полномочий.

Так, согласно вышеприведенным руководящим разъяснениям Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при поступлении в дело
процессуального документа, подписанного лицом, не имеющим соответствующих полномочий, следует иметь в виду, что имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение такого дела лицо вправе в любое время одобрить ранее совершенные неуполномоченным лицом процессуальные действия.

Таким образом,  с учетом того, что доверенность представителю правообладателя, позже все-таки была выдана,  представитель правообладателя правомочен предъявлять претензию.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина