При распределении отпуска сказала начальству что отпуск желаетелен с 15 февраля

Здравствуйте. Мы с супругом врачи скорой помощи. Работаем на разных подстанциях. Имеем дополнительные выплаты и доплнительные дни отпуска за вредность.

При распределении отпуска сказала начальству что отпуск желаетелен с 15 февраля. То же самое сказал своему начальству мой муж. В итоге ему дали отпуск с 15.02, мне с 20.02. Хотелось бы отгулять отпуск вместе.

1) законно ли предоставление нам отпусков в разное время, учитывая что пожелания мы озвучили заранее?

2) если незаконно, на какие статьи трудового кодекса могу сослаться при разговоре с начальством?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

При распределении отпуска сказала начальству что отпуск желаетелен с 15 февраля. То же самое сказал своему начальству мой муж. В итоге ему дали отпуск с 15.02, мне с 20.02. Хотелось бы отгулять отпуск вместе.

Согласно законодательству РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков утверждаемых работодателем, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом работодатель вправе, но не обязан учитывать пожелания работников о периоде предоставления им ежегодного оплачиваемого отпуска.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть например по этой ссылке:https://base.garant.ru/5722583...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

1) законно ли предоставление нам отпусков в разное время, учитывая что пожелания мы озвучили заранее?

Да законно, Трудовой кодекс РФ к сожалению в обязательном порядке не указывает на то, что работодатель обязан учитывать пожелания работников при составлении графика отпусков и предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска.

2) если незаконно, на какие статьи трудового кодекса могу сослаться при разговоре с начальством?

Законно, работодатель имеет полное право определить работникам периоды предоставления их ежегодного оплачиваемого отпуск, в том числе и дополнительного за вредность, согласно утверждаемому самим работодателем — графику отпусков.

Единственный момент, если Вы с супругом являетесь членами профсоюза, можете обратиться в профсоюз чтобы он оказал Вам содействие, ведь когда имеется профсоюз. работодатель обязан утверждать график с учетом его мнения, это также указано в законе:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации …

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. в таком порядке это еще возможно.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо Вам большое за ответ! Получила ценную информацию